Визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС: Зеленский заявил, что не услышал главного

Визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС: Зеленский заявил, что не услышал главного
Зеленский считает, что возвращение ЗАЭС в безопасную работу поможет Украине противостоять энергетическому кризису в Европе
Фото: president.gov.ua

Зеленский: «К сожалению, мы не услышали от МАГАТЭ главного»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что миссия МАГАТЭ не сказала «главного» о визите на Запорожскую АЭС. Об этом сообщает The Guardian.

Как уточняет издание, под «главным» президент подразумевает призыв Международного агентства по атомной энергии к России с просьбой демилитаризировать станцию.

«Мы сделали все, чтобы МАГАТЭ получило доступ к ЗАЭС, и я считаю, что эта миссия еще может сыграть свою роль. К сожалению, мы не услышали от МАГАТЭ главного – призыва России демилитаризовать станцию. Я надеюсь, что миссия выполнит то, о чем мы договорились и послужит интересам всего международного сообщества», – отметил Зеленский.

И добавил, что возвращение ЗАЭС к безопасной работе и сохранение подключения к энергосистеме страны поможет Украине противостоять энергетическому кризису в Европе.

Напомним, 1 сентября в результате минометного обстрела российскими войсками площадки Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре, сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок.

Как известно, 1 сентября делегация МАГАТЭ прибыла в Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии состоит в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрят на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности.

Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы на АЭС удалось собрать много важной информации и увидеть «ключевые вещи».

Читайте также: Рашисты обманывают инспекторов МАГАТЭ: данные «Энергоатома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: