Власти готовят «налог на сахар». Эксперт рассказал, как это повлияет на цены

Власти готовят «налог на сахар». Эксперт рассказал, как это повлияет на цены

Эксперты считают, что новый налог приведет только к росту цен на газированные напитки

Фото: Unsplash

В Украине могут ввести новый вид налога для производителей газировки

В Украине в скором времени могут ввести дополнительный налог на газированные напитки или так называемый налог на сахар. Об этом в Telegram сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи Украины Михаил Радуцкий.

По его словам, во многих развитых странах такой вид налогообложения помог побудить производителей снизить содержание сахара в напитках, а потребителей перейти на более здоровые заменители.

Радуцкий подчеркнул, что деньги по этому налогу должны тратить на программы лечения и профилактики диабета и смену школьного питания.

Однако некоторые эксперты считают, что это приведет лишь к росту цен на этот вид товаров, пишет издание «Сегодня».

По словам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, цена этих товаров вскоре увеличится, однако введение налогов – отнюдь не основная причина, а лишь один из многих факторов.

«Самый главный фактор, влияющий на рост цены – это огромные цены на энергоносители. Понимаете, чтобы произвести любую аграрную переработку нужно затраты на огромное количество газа и электроэнергии. В силу того, что их стоимость растет катастрофически, будут расти цены», – говорит эксперт.

Пендзин отмечает, что в другой ситуации, такой вид налогообложения мог бы быть уместен. Однако в условиях энергетического кризиса и бизнеса, едва оправившегося после локдаунов, это может усугубить ситуацию.

Ранее, налог на сахар, «Слуга народа» придумал, как победить диабет в Украине.

Ранее сообщалось, что Украина идет на рекорд по экспорту мяса.

Напомним, за восемь месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К слову, накануне Нацбанк сообщил, ожидать ли до конца года роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: