Влиятельный социолог объяснил, почему россияне разочаровываются в Путине

Влиятельный социолог объяснил, почему россияне разочаровываются в Путине

Наиболее разочарованы властью в России жители больших и малых городов

Фото из открытых источников

«Очень резко чувствуется снижение доходов, заработков»

Недовольство россиян действующим руководством страны в основном концентрируется в двух средах – среди наиболее обеспеченных людей в мегаполисах и среди жителей малых депрессивных городов. Об этом в интервью «Главкому» рассказал научный руководитель российской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр» Лев Гудков.

По мнению специалиста, в мегаполисах, где проживает наиболее обеспеченное население, в последнее время резко ощущается снижение доходов, заработков. При этом в больших городах у населения значительный потенциал к самоорганизации, однако и государственная репрессивная машина действует там более мощно.

В самых маленьких, депрессивных городах практически отсутствуют какие-либо формы самоорганизации. Поэтому недовольство населения властью, по мнению Гудкова, носит аморфный характер.

«Мы фиксируем рост оппортунизма и готовности к пассивным действиям. То есть либо перетерпеть все, либо жить своей личной жизнью. В любом случае, если бы все недовольные хотя бы приняли участие в голосовании, это была бы совсем другая картина. Я имею в виду как голосование за поправки к Конституции, дававшие невероятные полномочия президенту, так и голосование на парламентских выборах. Чуть больше половины недовольных – это те, кто считает, что результат выборов предсказуем, сфальсифицирован, не участвовали. Это очень важный фактор», – пояснил специалист.

Ранее сообщалось, что Евросоюз еще на год продлил санкции против России за нарушение прав человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: