Военную концепцию Евросоюза будет разрабатывать участник «унизительного» визита к Путину

Военную концепцию Евросоюза будет разрабатывать участник «унизительного» визита к Путину

После провала в России 80 европарламентариев потребовали отставки Борреля

Фото: John Thys/Pool Photo via AP

Совет Европейского Союза поручил разработать проект оборонительного документа Жозепу Боррелю

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в ноябре этого года представит на обсуждение первый проект военной концепции ЕС «Стратегический компас». Соответствующее заявление разместили на сайте Совета ЕС.

«Концепция «Стратегический компас» повысит и направит реализацию уровня амбиций в области безопасности и обороны. Поэтому Совет призывает верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности представить первый проект «Стратегического компаса» для обсуждения на заседании совета в ноябре 2021 года», – говорится в заявлении.

Отмечается, что Евросоюз намерен повышать свою способность действовать автономно и противостоять угрозам и вызовам глобальной безопасности. Также подчеркивается важность укреплений оборонных инициатив ЕС, и способность противостоять гибридным угрозам.

Ранее Боррель заявлял, что Евросоюз развивает свою военную составляющую во взаимодействии с НАТО.

Как сообщалось ранее, четырнадцать стран Евросоюза, включая Германию и Францию, смогли договориться о создании сил быстрого военного реагирования. Они смогут вмешиваться в международные конфликты на раннем этапе их развития.

Напомним, что в феврале группа из более 80 европейских парламентариев подписала письмо с призывом отправить в отставку высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля из-за его «низкого» визита в Москву.

Во время визита, который состоялся 7 февраля, Боррелю не удалось ни добиться освобождения российского оппозиционера Алексея Навального, ни встретиться с его ближайшими соратниками. Именно во время визита высокопоставленного представителя в Москву в России дипломаты трех стран ЕС были безосновательно объявлены персонами нон грата, а на совместной пресс-конференции российский министр иностранных дел Сергей Лавров использовал недопустимо резкие высказывания по отношению к Евросоюзу, который называл «ненадежным партнером».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: