Военные будут получать выплаты на покупку жилья по новым правилам – Кабмин

Военные будут получать выплаты на покупку жилья по новым правилам – Кабмин
Правительство усовершенствовало порядки выплаты денежной компенсации
Фото из открытых источников

Кабинет министров обновил порядок выплаты денежной компенсации для приобретения жилья ветеранами боевых действий и членами их семей

Правительство предоставило право на получение денежной компенсации для приобретения жилья ветеранами войны с инвалидностью I – II группы, которая наступила в результате военной агрессии РФ против Украины, и семьями (умерших) защитников и защитниц. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам ветеранов.

Отмечается, что в 2023 году Минветеранов также будет реализовано распределение субвенции из государственного бюджета на выплату денежной компенсации по трем бюджетным программам в объеме 5,5 млрд грн дважды – в апреле и июне (для лиц, переместившихся после 24.02.2022).

Кроме того, были учтены предложения рабочей группы по решению вопросов внутриперемещенных лиц, среди которых участники АТО/ООС при Минветеранов с сохранением коэффициента и увеличения опосредованной стоимости 1,75 для городов Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков.

Глава Минветеранов рассчитывает, что в 2023 году жильем будет обеспечено более 2000 ветеранов и семей погибших героев.

«Реализация принятых изменений будет положительным результатом как для ветеранов и их семей, так и для государства, поскольку обеспечение жильем является способом адаптации украинских Защитников и Защитниц в гражданской жизни. Ожидаем, что в 2023 году жильем за счет средств государственного бюджета будет обеспечено более 2 тысяч ветеранов и семей погибших (умерших) Воинов», – подчеркнула министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина.

Ранее сообщалось, что ветеранам войны, получившим инвалидность I или II группы, предоставят 16 тыс. грн.

Напомним, во время действия военного положения военные имеют право брать часть ежегодного основного отпуска, по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам.

Читайте также: Тарас Чмут: Сейчас вся страна – ветераны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: