Вооруженные силы Украины увеличатся до 261 тысячи военных

Вооруженные силы Украины увеличатся до 261 тысячи военных

Численность ВСУ вырастет на 11 тысяч человек

Фото: Командование «Север»

Численность ВСУ увеличится методом нового отдельного рода сил ВСУ – Сил территориальной обороны

Численность Вооруженных сил Украины может вырасти на 11 тысяч человек. Верховной раде рекомендуют принять во втором чтении законопроект президента Владимира Зеленского №5558.

«За» проголосовали 312 нардепов. Численность ВСУ увеличится до 261 тысячи человек.

Из них 215 тысяч – это военнослужащие. Согласно действующей редакции закона, численность ВСУ составляет 250 тысяч человек, в том числе 204 тысячи военнослужащих.

Дополнительная численность предполагается прежде всего для военных территориальной обороны.

Законопроект №5557 определяет, что Силы территориальной обороны Вооруженных сил Украины – это отдельный род сил ВСУ, на который возлагается организация, подготовка и выполнение задач территориальной обороны.

Также проект определяет движение сопротивления и указывает, что ведущая роль в организации, подготовке, поддержке и выполнении задач сопротивления принадлежит Силам специальных операций ВСУ.

Также будут созданы добровольческие формирования территориальных общин, основой которых должны стать проходящие военную службу или службу в других военных формированиях и правоохранительных органах.

Финансирование и материально-техническое обеспечение национального сопротивления осуществляется за счет и в пределах средств госбюджета, местных бюджетов, а также из других не запрещенных законодательством источников.

Расходы на осуществление и обеспечение мероприятий по организации, подготовки, поддержания и осуществления национального сопротивления относятся к тайным расходам госбюджета.

Кабинет министров в трехмесячный срок со дня вступления в силу этого закона еще предстоит подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады другие законопроекты о внесении изменений в законодательные акты Украины в связи с принятием нового документа, обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации этого закона и др.

29 июня нардепы предварительно поддержали закон об увеличении численности ВСУ на 11 тысяч.

К слову, уже названы даты репетиций военного парада ко Дню Независимости.

24 августа на Крещатике состоится военный парад, посвященный 30-летию Независимости Украины. Вместе с другими подразделениями по главной улице столицы будет шагать женская «коробка» военнослужащих ВСУ на каблуках.

На нынешнем параде вся женская «коробка» будет представлена курсантками Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Как известно, Минобороны попало в скандал из-за подготовки к параду на День Независимости. После публикации фотографий с курсантками, Министерство обвинили в сексизме и выразили возмущение тем, что девушкам придется ходить на параде на каблуках.

В ответ Сухопутные войска Вооруженных сил Украины заявили, что обратили внимание на критику и начали проверку.

Впоследствии ведомство сослалось на приказ с 2017 года о требования к форме одежды военнослужащих, дав понять, что туфли с парадной формы не будут убирать.

Однако, Министерство обороны разработало новый образец обуви со шнуровкой для женщин-военнослужащих, что должен решить ряд дефектов предыдущих стандартов.

К слову, скандал с каблуками украинских военных попал в мировые СМИ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: