Скандал на каблуках. Вооруженные силы обещают разобраться с женскими туфлями для парада

Скандал на каблуках. Вооруженные силы обещают разобраться с женскими туфлями для парада
Министерство обороны обнародовало фотографии с репетиции парада, где женщины-военные были в обуви на каблуках, что вызвало возмущение
Фото: Минобороны

В Вооруженных силах отреагировали на критику по обувь для женщин-военных

Накануне Минобороны опубликовало фото с репетиции парада ко Дню Независимости, на которых военнослужащие шагали на каблуках. Это вызвало возмущение среди общественности и нардепов. В ответ Сухопутные войска Вооруженных сил Украины заявили, что обратили внимание на критику и начали проверку.

В пресс-службе Сухопутных войск в ответ на запрос «Радио Свобода» сообщили, что в настоящее время проводится проверка, а ее результаты будут известны уже 2 июля.

«После проверки будет принято решение. Проверяем, почему возникла такая ситуация. Мы ответственны за организацию проведения подготовки парада, но не за форму одежды, которую определили», – заявили в Сухопутных войсках.

Там уточнили, что готовят людей и технику к проведению парада.

«Командование сухопутных войск отвечает за подготовку механизированной колонны, которая будет участвовать в военном параде, и подготовку личного состава», – говорится в сообщении.

Пресс-служба Сухопутных войск посоветовала изданию обратиться за разъяснением относительно ситуации в Минобороны. Однако в ведомстве отметили, что решение принимал не один человек, и добавили, что все вопросы лучше задавать Сухопутным войскам.

Как известно, Минобороны попало в скандал из-за подготовки к параду на День Независимости. После публикации фотографий с курсантками, Министерство обвинили в сексизме и выразили возмущение тем, что девушкам придется ходить на параде на каблуках.

24 августа на Крещатике состоится военный парад, посвященный 30-летию Независимости Украины. Вместе с другими подразделениями по главной улице столицы будет шагать женская «коробка» военнослужащих ВСУ на каблуках.

На нынешнем параде вся женская «коробка» будет представлена курсантками Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

«На прошлом параде девушки были в повседневной форме одежды и с оружием. В этом году, насколько мне известно, они впервые будут шагать в парадной форме без оружия. Курсантки будут идти в туфлях на каблуках. Поэтому сейчас начали тренироваться ходить в этой обуви», – рассказал майор Евгений Балабушка.

Депутата парламента в начале заседания Верховной Рады 2 июля вручили министру обороны Андрею Тарана и верховному главнокомандующему Владимиру Зеленскому обувь на каблуках.

«Пусть сходят в них на парад!», – объяснила этот подарок депутат Ирина Геращенко.

Депутат Ирина Фриз также сообщила, что сегодня было объявлено заявление МФО «Равные возможности» о недопустимости издевательства над женщинами-военнослужащими, которых министр обороны решил одеть в каблуки во время парада.

«Мы требуем немедленно внести изменения в приказ, которым министр Таран утвердил количественный состав участников для участия в параде, их форму одежды и обуви», – написала она.

К слову, Украина потратит 100 млн на празднование 30-й годовщины Дня Независимости.

Ранее сообщалось, что согласно Заключению Министерства финансов Украины в проекте распоряжения Кабинета министров Украины «Об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины», согласно финансово-экономических расчетов к проекту акта его реализация потребует средств из государственного и местных бюджетов в объеме 5423,2 миллиона гривен, в том числе дополнительная потребность составит 840,5 миллиона гривен.

Напомним, президент анонсировал парад на День Независимости.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: