Восемь стран готовы передать истребители для Украины – Банковая

Восемь стран готовы передать истребители для Украины – Банковая
Жовква: «Оформилась основа европейской части Коалиции с участием уже восьми стран»
Фото из открытых источников

По словам Жовквы, во время поездки в Молдову удалось определить контуры «коалиции истребителей»

В так называемую «коалицию истребителей» для Украины в настоящее время вошли восемь стран, впоследствии их количество может возрасти. Об этом рассказал замруководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква, пишет «Европейская правда».

Игорь Жовква отметил, что по итогам поездки президента Украины на саммит Европейского политического сообщества в Молдове удалось определить контуры «коалиции истребителей» и сделать реальные шаги к ускорению подготовки пилотов и техников для истребителей четвертого поколения, «включая, но не ограничиваясь F-16».

«Оформилась основа европейской части Коалиции с участием уже восьми стран (вскоре будет больше): Великобритании, Нидерландов, Польши, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии и Франции. С президентом Франции даже принято отдельное совместное заявление по этому поводу», – сообщил Игорь Жовква.

По словам чиновника, достигнутые договоренности позволяют рассчитывать на конкретные решения по объемам и механизму подготовки пилотов, обслуживающего персонала, а также создание условий и соответствующей инфраструктуры для истребителей уже на следующем заседании Контактной группы по обороне Украины (формата «Рамштайн»).

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что Штаты вместе с партнерами будут сотрудничать для обучения украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16.

Ранее премьер-министры Нидерландов и Польши заявили о намерении своих стран учить украинских пилотов на истребителях F-16.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что видит возможность получения из Германии истребителей Eurofighter Typhoon.

Читайте также: Когда украинцы начнут обучение на истребителях F-16? Глава Пентагона дал прогноз

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: