Война в Украине продлится несколько лет – генерал армии США

Война в Украине продлится несколько лет – генерал армии США
Война РФ против Украины длится уже 42-й день
Фото из открытых источников

США планируют расширить свое военное присутствие в Европе

Соединенным Штатам Америки следует рассмотреть возможность расширить свое военное присутствие в Восточной Европе для защиты от российской агрессии за счет увеличения количества расположенных там военных баз. Об этом заявил один из самых высоких представителей американского военного командования, генерал армии США Марк Милли.

Предложение Милли, занимающего должность главы Объединенного комитета начальников штабов, прозвучало во вторник вечером во время выступления генерала перед конгрессменами, сообщает BBC.

После российского вторжения в Украину Пентагон решил пересмотреть численность военного контингента, размещенного в Европе, и, возможно, либо усилить американское присутствие в этом регионе, либо передислоцировать часть войск.

По мнению генерала, можно обойтись без развертывания новых постоянных баз, а ограничиться временными, с регулярной ротацией контингента. При этом бремя финансирования такого расширения с радостью примут на себя страны Восточной Европы, такие как Польша, Румыния и страны Балтии, уверен Милли.

Генерал также выразил мнение, что война в Украине будет длиться не один год: «Не скажу о десятилетиях, но, по меньшей мере, несколько лет – точно».

Свою позицию Милли объяснил тем, что Москва давно и регулярно требует от США и НАТО в целом сократить свое военное присутствие в Европе. А это, по его словам, свидетельствует о затяжном конфликте в регионе, выходящем далеко за пределы Украины.

Напомним, длится 42-й день полномасштабной войны РФ против Украины.

Ранее, в интервью «Главкому» заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь высказал мнение, что следующие две недели на фронте будут решающими.

Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович прогнозирует, что активная фаза войны в Украине должна завершиться к середине апреля. Он отметил, что если до этого срока не будет мирного соглашения, начнется партизанская война.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: