Возобновление авиаполетов: гендиректор «Борисполя» сделал прогноз

Возобновление авиаполетов: гендиректор «Борисполя» сделал прогноз
Дубревский: «Мы видим большой спрос среди европейских авиаперевозчиков по полетам в Украину»
Фото из открытых источников

По словам главы аэропорта «Борисполь», в будущем возможна либерализация рынка с ЕС и общее авиационное пространство

Генеральный директор Международного аэропорта «Борисполь» Алексей Дубревский считает, что международные авиаперевозчики видят потенциал Украины и хотят быть готовы к возобновлению полетов, как только это станет возможным по безопасности. Об этом гендиректор заявил по результатам Международной авиационной конференции RoutesEurope-2023, сообщает пресс-служба Минвосстановления.

«Мы видим большой спрос среди европейских авиаперевозчиков по поводу полетов в Украину. Во-первых, это возвращение украинских беженцев домой – основа лоукостового сегмента, грузовые перевозки, рост спроса на чартерные рейсы, въездной туризм из-за интереса иностранцев к Украине, возможна либерализация рынка с Европейским Союзом и общее авиационное пространство в будущем», – отметил Дубревский.

Руководитель аэропорта подчеркнул, что сердце гражданской авиации Украины все еще бьется, также бьется сердце аэропорта «Борисполь». По словам Дубревского, инфраструктура аэропорта сейчас находится в рабочем состоянии, поддерживается операционная способность терминалов и аэродрома, а также сохраняется и постоянно обучается персонал.

Кроме того, руководитель отметил, что украинская и европейская авиация должны будут вместе преодолевать немало вызовов.

«Чтобы восстановить авиасообщение Европы с Украиной в относительно короткий срок, необходимо сотрудничество, консолидированная поддержка и совместные усилия специалистов авиационной отрасли», – подчеркнул Дубревский.

Напомним, 24 февраля 2022 года Украина официально объявила о закрытии воздушного пространства для гражданских самолетов. Решение было принято из-за нападения России на Украину.

К слову, российский диктатор Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии. Он перестанет действовать 15 мая 2023 года. Об этом сообщают российские СМИ.

Для въезда в Россию гражданам Грузии понадобится документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Грузии, дипломатический или служебный паспорт, а также паспорта моряков. Для въезда в Россию с целью работы или обучения на срок более трех месяцев виза по-прежнему потребуется. Также Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.

Отметим, что Россия прекратила авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Указ стал реакцией властей РФ на «антироссийские» протесты в Тбилиси, вызванные визитом в Грузию делегации российских депутатов. Тогда пресс-секретарь диктатора России Дмитрий Песков заявил, что запрет будет отменен, когда ситуация в Грузии нормализуется и исчезнут «любые угрозы безопасности российских граждан».

Читайте также: Соглашение с дьяволом. Украина обратилась к Грузии относительно «подарков» Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: