Впервые в мире. Австралия приняла закон, который обяжет Facebook и Google платить за новости

Впервые в мире. Австралия приняла закон, который обяжет Facebook и Google платить за новости

Закон обяжет Facebook и Google договариваться с австралийскими медиа насчет платы за новости

Фото из открытых источников

Ранее в Facebook возмутились законопроектом и запретили австралийским пользователям обмениваться новостями

Парламент Австралии принял первый в мире закон, который обяжет Facebook и Google договариваться с медиа Австралии насчет платы за новости, публикуемые на этих интернет-платформах. Закон приняли с поправками после переговоров с техно-гигантами. Как передает BBC, закон поддержали обе палаты парламента.

Одна из предложенных изменений дает компаниям больше времени на переговоры с медиа, прежде чем вмешается государственный арбитр, который может определить размер платы по своему усмотрению.

Также правительство имеет право освободить Facebook и Google от обязательной платы за новости, если они докажут, что сделали «значительный вклад» для поддержки медиа в Австралии.

Кроме того, кодекс обязывает интернет-платформы сообщать медиа о смене работы алгоритмов. Через год закон должны пересмотреть, чтобы проверить, действительно ли он работает.

В предыдущем варианте законопроекта не предусматривалось, что техно-гигантов могут освободить от платы за новости. Они такой норме не были рады. В Google уверяли, что уже и так поддерживают журналистику, поскольку благодаря поисковику пользователи могут найти СМИ и перейти на их сайт.

Facebook уверял, что публикации СМИ составляют лишь 5% от всех публикаций в соцсети, поэтому компания не получает от них коммерческой выгоды. Google только угрожал заблокировать свой поисковик в Австралии, зато в Facebook угрозами не ограничились.

17 февраля соцсеть заблокировала пользователям из Австралии возможность просматривать новости в Facebook и обмениваться ими. Для австралийцев стали недоступными страницы в Facebook всех местных и международных новостных сайтов, а пользователи из-за рубежа не могли обмениваться или просматривать новости австралийских медиа.

Как сообщало Politico, только за первые два дня действия ограничения трафик австралийских новостных сайтов сократился на 13% внутри страны. В то же время трафик из-за рубежа уменьшился на 30%.

Уже через несколько дней Facebook заявил, что вновь откроет доступ для пользователей из Австралии, а правительство предложило компании внести поправки в законопроект.

Напомним, что Рада поддержала закон о налоге для Google и Facebook.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: