Впервые за 50 лет NASA досталась Луны

Впервые за 50 лет NASA досталась Луны
Корабль облетел Луну и прошел в пределах 80 миль (128 км)
Фото из открытых источников

Когда капсула вышла из-за Луны, бортовые камеры отправили изображение Земли

Космическая капсула NASA Orion достигла Луны впервые после того, как программа Apollo выполнила эту задачу 50 лет назад. Об этом сообщает Sky News.

По сообщению американского космического агентства NASA, корабль облетел Луну и прошел в пределах 80 миль (128 км) – достаточно близкое приближение, которое было обусловлено тем, что капсула и ее три тестовых манекена находились на обратной стороне Луны.

Диспетчеры полетов в американском Хьюстоне столкнулись с получасовым отключением связи, то есть они не знали, был ли успешным запуск критического двигателя, пока капсула не вышла из-за Луны.

«Это один из тех дней, о которых мы думали и говорили в течение длительного времени», – подчеркнул руководитель полета Зеб Сковилл.

Когда капсула вышла из-за Луны, бортовые камеры прислали изображение Земли – голубую точку, окруженную чернотой.

Во время захода на посадку капсула запустила свой главный двигатель в режиме пролета, что установило ее курс выхода на лунную орбиту через четыре дня. Капсула проведет около недели на орбите Луны, прежде чем предстоит ее приземление в Тихом океане, которое запланировано на 11 декабря.

Ранее сообщалось, что астрономы NASA зафиксировали «улыбку» Солнца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: