Враг продолжает штурм Северодонецка, продолжаются бои – Генштаб

Враг продолжает штурм Северодонецка, продолжаются бои – Генштаб

В акватории Черного моря в готовности к применению находятся носители крылатых ракет морского базирования «Калибр»

Фото: zsu.gov.ua

Украинские воины продолжают наносить существенные потери войскам противника и устойчиво держать оборону по всем направлениям

Продолжаются 107-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Враг продолжает попытки установить полный контроль над Северодонецком и готовится к наступлению в районе Славянска. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела.

В Харьковском направлении противник пытается не допустить продвижение подразделений Сил обороны Украины в направлении государственной границы. Агрессор обстрелял наши подразделения с целью сковывания их действий из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Харьков, Криничная, Гусаровка, Байрак и Чеполь.

На Славянском направлении подразделения противника ведут подготовку к возобновлению наступления на город Славянск. Враг обстреливал из артиллерии районы населенных пунктов Долина, Красная Поляна, Новая Дмитровка, Грушуваха и Дубровно.

В Северодонецком направлении враг ведет штурмовые действия с целью установления полного контроля над городом Северодонецк и создания условий для блокирования наших подразделений. Бои продолжаются. Противник совершал обстрелы из артиллерии в районах населенных пунктов Северодонецк, Лисичанск, Устиновка, Тошковка, Золотое и Горное.

На Бахмутском направлении вражеская огневая активность фиксировалась недалеко от Нью-Йорка, Золотого, Врубовки, Камышевахи, Берестового и Луганского.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты активных действий не вели. Осуществили обстрелы с применением минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Авдеевка, Тонечко, Невельское, Марьинка, Орехов, Опытное и Новобахмутовка.
Враг нанес авиационных ударов с применением самолетов Су-25 вблизи Марьинки и Красногоровки и вертолетов Ка-52 вблизи Новобахмутовки и Ми-8 в районе Александрополя. На Новопавловском направлении противник усилил группировку своих войск.

На Лиманском направлении враг активных боевых действий не вел. Продолжает закрепляться в районе Святогорска. Проводит мероприятия по продолжению наступления в направлении Лиман – Славянск. Совершил обстрел неподалеку от Дроновки и Серебрянки.

На Южнобужском направлении противник ведет оборону. Враг продолжает меры по усовершенствованию фортификационного оборудования второго и третьего рубежей обороны. Осуществляет меры маскировки.

На Бессарабском направлении ситуация существенных изменений не претерпела.

В акваториях Черного и Азовского морей враг сосредотачивает основные усилия на блокировке гражданского судоходства. В акватории Черного моря в готовности к применению находятся носители крылатых ракет морского базирования «Калибр».

Подразделения Сил обороны Украины продолжают наносить существенные потери войскам противника и устойчиво держать оборону по всем направлениям.

«Противнику все труднее пополнять подразделения, понесшие потери в результате ведения войны на территории Украины. Проблему комплектования захватчики пытаются решить за счет обещаний благоприятных финансовых условий и введения краткосрочных контрактов на прохождение военной службы. Подобные контракты сами оккупанты называют «в один конец» – добавили в Генштабе.

Напомним, ранее появилась информация, что во время боевых действий в Луганской области в районе Северодонецка ВСУ ликвидировали офицера ВС РФ, занимавшего должность заместителя командира 2 отдельной мотострелковой бригады 2 Армейского корпуса «ЛНР» под позывным «Самурай» и тяжело ранили офицера, который действовал под званием и именем прикрытия генерал-майор Денис Кудасов.

Главное управление разведки Украины заявляет о наступлении дефицита высокоточных крылатых ракет, используемых страной-оккупантом для обстрелов Украины.

По данным Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, армия Российской Федерации с начала полномасштабной войны потеряла 31 900 военных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: