Временная защита для беженцев: Чехия выдвинула новое условие

Временная защита для беженцев: Чехия выдвинула новое условие
Документ о наличии жилья необходим для продления временной защиты 2024-2025 в Чехии
фото: unian.ua

Заверить необходимые документы украинцы могут на почте или в некоторых муниципальных учреждениях

Для продления временной защиты в Чехии к 2025 году появилось новое условие. Украинцам нужно будет подтвердить место жительства на бланке с заверенной подписью владельца. Об этом пишет proukrainu.blesk.cz.

После онлайн-регистрации на продление временной защиты беженцам нужно будет посетить отделение Министерства внутренних дел, чтобы получить новую визовую наклейку. Во время визита необходимо предоставить документ о наличии жилья.

Если человек предоставляет форму подтверждения о проживании, тогда обязательна официально заверенная подпись владельца или уполномоченного лица. Если документ подписывал арендатор, необходимо подтверждение, что он имеет право предоставлять жилье (например, договор аренды с собственником).

Если есть договор аренды или субаренды, подписанный обеими сторонами, тогда беженцам не нужно заверять подпись владельца. Но нужно будет предоставить официально заверенную копию.

При проживании в государственном гуманитарном жилье подтверждать это не нужно. Необходимые формуляры для физических и юридических лиц, предоставляющих жилье, можно скачать на информационном портале для иностранцев.

Заверку документа чаще всего можно сделать на почте или в некоторых муниципальных учреждениях.

На сайте чешской почты отмечается, что больше нет необходимости обращаться к нотариусу – услуги аутентификации и легализации доступны почти в 1000 почтовых отделениях, отмеченных логотипом Czech Point. Заверить можно только документы на чешском и словацком языках. Если речь идет о легализации, необходимо взять с собой удостоверение личности.

Напомним, Нижняя палата парламента Чехии одобрила продление временной защиты для беженцев из Украины до конца марта 2025 года. Временная защита позволяет украинским беженцам получить доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию, рынку труда. Для его продления согласно законопроекту украинцам сначала придется зарегистрироваться в электронном виде до 15 марта 2024 года.

При этом необходимо забронировать дату личного визита в МВД. Там выдадут визовую наклейку, подтверждающую статус временной защиты. Для получения наклейки нужно появиться до конца 2024 года.

Ранее вице-премьер-министр и по совместительству министр труда и социальных дел Чехии Мариан Юречка заявил, что в настоящее время пребывание украинских беженцев в стране выгодно даже при условии субсидирования мигрантов за счет государственного бюджета. По словам Мариана Юречки, в этом году более 122 тыс. беженцев из Украины работали в Чехии. Украинцы в этом году уплатят налогов больше, чем государство предоставит им социальные выплаты. По его словам, около 60% украинских беженцев в возрасте от 18 до 65 лет работают в Чехии.

Читайте также: Низкооплачиваемая работа и бедность: исследование показало реалии жизни украинцев в Чехии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: