Вручение повесток на улице. Резников объяснил, что происходит

Вручение повесток на улице. Резников объяснил, что происходит
Военнообязанные начали получать повестки прямо на улице
Фото из открытых источников

Означает мобилизацию вручения повестки: ответ Минобороны

Вручение повесток на улице законно, поскольку Вооруженным силам Украины нужно восполнять потери на фронте, а многие военнообязанные переехали и не стали на учет на новом месте жительства. Но это не значит, что завтра тот, кому вручили повестку, будет мобилизован. Об этом в интервью «Украинской правде» объяснил министр обороны Алексей Резников.

«Если вы военнообязанный, жили в Киеве, переехали в Ужгород, во Львов, Тернополь, Черновцы – где бы вы ни находились – должны пойти и стать на учет. Не все это делают. Поэтому они (представители центров комплектации вместе с полицией – ред.) вынуждены что-то делать. Если они видят мужчину призывного возраста, живого здорового, ему дается повестка и он обязан явиться. Это не значит, что завтра он будет мобилизован. Он должен показаться, предъявить документы, должно быть общение», – сказал министр.

По словам Резникова, основной массив добровольцев был в феврале-марте.

«Но Конституция Украины существует… и в ней есть обязанность гражданина Украины защищать свою страну. И если ты военнообязан, подходишь под критерии, сектор безопасности и обороны имеет право призывать тебя к строю», – отметил министр.

Резников добавил, что «есть определенные нормы, указанные там по численности, Генеральный штаб их знает и мы работаем в этих нормах».

«Идет системная и плановая работа, пополнение запасов, восстановление потерь, ведь гибнут наши ребята, тоже есть раненые. Но такого что-то «вау», как в России – нет, такого у нас нет», – сказал министр.

Напомним, недавно сетью разлетелось видео, где сотрудники военкомата передвигались в Одессе на автомобиле скорой помощи и раздавали повестки. В местном военкомате объяснили, что машину «скорой» якобы получили в рамках мобилизации транспортных средств и используют ее в качестве микроавтобуса. В связи с этим продолжаются служебные проверки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: