В Одессе мужчину жестоко задержали во время вручения повестки: подробности скандала (видео)

В Одессе мужчину жестоко задержали во время вручения повестки: подробности скандала (видео)
Люди в форме ударили мужчину и насильно затолкали в микроавтобус
Фото: скриншот из видео

Сотни украинцев в соцсетях шокированы: представители военкомата применили силу к гражданскому

22 января появилось видео, на котором в Банном переулке в Одессе сотрудники военкомата разговаривают с мужчиной, затем подъезжает микроавтобус и его задерживают. После огласки ситуации в Одесском областном центре комплектования и соцподдержки заявили, что проводят служебную проверку.

С начала полномасштабного вторжения России в Украине идет мобилизация, которая должна происходить согласно действующему законодательству. В сети же появилось видео задержания мужчины, которое изрядно поразило общество.

На видео видно, что при вручении повестки сотрудники военкомата задержали и силой затолкали в микроавтобус человека. Случилось это в Одессе в Банном переулке.

Сначала гражданский стоял и общался с двумя людьми, одетыми в камуфляжную форму. Через некоторое время к ним подъехал микроавтобус, из которого вышли еще трое военных. Затем мужчина оказался на земле, ему нанесли удары и затащили в микроавтобус.

Одесский областной центр комплектования и соцподдержки признал, что это были их сотрудники. Военные заявили, что мужчина начал оскорблять сотрудников и снимать их на видео.

В рамках общей мобилизации к одному из граждан обратились представители военкомата о выполнении им мобилизационного долга. Гражданин принялся безосновательно оскорблять и унижать военных, а также снимать их на видео. На спокойные просьбы и предупреждения о недопустимости таких действий гражданин не согласился.

Работники военкомата отреагировали эмоционально – применили силу и доставили мужчину в служебное помещение для выяснения обстоятельств.

Там были проверены его данные и выписана повестка дня, поскольку гражданин, в нарушение действующего законодательства, до сих пор не выполнил обязательства по прибытию в военкомат с начала общей мобилизации.

Что касается некорректного поведения военных, назначили служебную проверку. Виновных обещают привлечь к дисциплинарной ответственности.

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук отметил, что представители военкомата на законных основаниях обратились к мужчине. Однако тот ответил безосновательно оскорблять и унижать военных, а также снимать их на видео.

На спокойные просьбы и предупреждения о недопустимости таких действий гражданин не согласился.

Именно такое поведение спровоцировало работников, поэтому они применили силу. В дальнейшем гражданина проверили и выписали повестку. С военными провели разъяснительную работу.

Городские власти обратились и к гражданам и подчеркнули, что поскольку в Украине действует военное положение и проводится призыв военнообязанных на службу, то мужчинам продолжат поступать повестки. После ее получения граждане должны явиться по вызову и встать на учет.

Ранее сообщалось, что Зеленский анонсировал пополнение рядов военных: военное руководство получило задачу создать резервы личного состава.

Напомним, мобилизационный процесс в стране продолжается. Объявление о мобилизации на столичных подъездах: нужно ли идти в военкомат.

К слову, бояться, что местные власти будут организовывать «конвой» в военкомат, не стоит. Вместо повесток – уведомление: юрист объяснил, как это будет работать.

Как известно, Кабинет министров Украины принял в новой редакции постановление «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов». Среди важных обновлений, в частности, то, что мужчины теперь будут становиться на учет с 16 лет, а повестки будут вручать и женщинам.

Читайте также: Правительство утвердило новые правила взятия на военный учет: что изменится

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: