Вслед за Польшей Германия отреагировала на скандальное заявление Путина о Второй мировой войне

Вслед за Польшей Германия отреагировала на скандальное заявление Путина о Второй мировой войне
Посол Германии в Польше Рольф Никель ответил Путину
Фото: Auswärtiges Amt

Польша была оккупирована в результате подписания пакта Молотова-Риббентропа

О позиции федерального правительства Германии по поводу последних заявлений президента России Владимира Путина о событиях Второй мировой войны в Twitter сообщил посол Германии в Польше Рольф Никель, передает «Укринформ».

«Позиция федерального правительства Германии понятна: пакт Риббентропа-Молотова подготовил преступную наступательную войну гитлеровской Германии против Польши. СССР совместно с Германией участвовал в этом грубом разделении Германии», - написал Никель.

Похожие позиции по этому поводу выразили также послы США и Израиля в Польше.

В частности, посол США Джорджетт Мосбахер в Twitter написала: фактом является то, что именно Гитлер и Сталин договорились начать Вторую мировую войну. В свою очередь посол Израиля Бен Цви также отметил в комментарии польским СМИ, что именно Германия начала Вторую мировую войну, а Польша была ее первой жертвой.

Как известно, Путин на пресс конференции 19 декабря 2019 года, а затем 24 декабря, на коллегии Минобороны России заявил, что СССР не оккупировал Польшу в сентябре 1939 года, а просто ввел туда свои войска, поскольку власть уже не контролировала ситуацию. Российский лидер также утверждал, что Польша ранее сама была агрессором, захватив осенью 1938 года часть Чехословакии. Кроме того, Путин заявил, что поводом к началу Второй мировой войны был не пакт Молотова-Риббентропа, а Мюнхенское соглашение 1938 года. Последний довоенного посла Польши в Германии Юзефа Липского он назвал «сволочью и антисемитской свиньей».

Как сообщал «Главком», сначала МИД Польши выразил протест по поводу заявлений Путина и его попытки переписать историю и оправдать сталинский тоталитаризм.

Впоследствии в МИД Польши был вызван посол Андреева, где ему был выражен протест по поводу заявлений президента Путина.

В воскресенье, 29 декабря 2019 года во время брифинга для СМИ глава польского правительства Матеуш Моравецкий подчеркнул, что агрессивные выпады Путина в плоскости истории не имеют ничего общего с историческим прошлым, а являются попыткой скрыть последние проблемы и поражения России: неудачную попытку полного подчинения Беларуси, очередное продолжение санкций ЕС против РФ, наложенных за бесправную аннексию Крыма, поражение переговоров в нормандском формате, которые не только не принесли отмены санкций, но добавили очередные осложнения - со стороны США, что значительно усложнило реализацию роекту Nord Stream 2, российских спортсменов отстранили на четыре года от международных соревнований в связи с допинг-скандалом.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: