США требуют экстрадиции американца, который воевал на Донбассе, - New York Post

США требуют экстрадиции американца, который воевал на Донбассе, - New York Post
Ленг служил на передовой в районе Светлодарской дуги

Бывший американский военный пытается получить убежище в Украине

В США требуют от Украины экстрадиции американца Крейга Лэнга, который воевал на Донбассе против боевиков.

Об этом сообщает New York Post.

В США правоохранители обвиняют своего гражданина в разбое и умышленном убийстве двух человек во Флориде в 2018 году. По словам адвокатов американца, отдавать Ленга в США нельзя, потому что он воевал в качестве добровольца на Донбассе, а за океаном ему грозит смертная казнь.

«Мы знаем, что в американские СМИ о нем пишут очень плохо. В Украине он герой, потому что защищает наши интересы и нашу страну», - заявил адвокат Ленга Дмитрий Моргун.

Ленг пытается получить убежище в Украине, утверждая, что президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин имеют  «тесные связи», и США добиваются возвращения его «по просьбе российского правительства».

24 декабря Винницкий апелляционный суд отпустил под круглосуточный домашний арест американца Крейга Лэнга.

Лэнг - бывший американский военный. Участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В Украине впервые прибыл в 2015-м и присоединился к Правого сектора. С добровольцами на фронте он провел больше года.
Когда появилась легальная возможность, Лэнг вместе с бойцами Грузинского легиона подписал контракт с ВСУ (после изменений законодательства в апреле 2016 первые иностранцы получают украинские военные билеты). Служил на передовой в районе Светлодарск дуги. Через несколько месяцев военный прекратил службу в ВСУ.

Напомним, 9 октября, Винницкий апелляционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток для бывшего американского военного Крейга Лэнга, отменив домашний арест. Винницкий апелляционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток для бывшего американского военного Крейга Лэнга, отменив домашний арест.

Как сообщалось, американец, который воевал на Донбассе, попросил статус беженца в винницком суде.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: