Вспомнил Достоевского: Папа Римский заявил о большом уважении к российскому народу

Вспомнил Достоевского: Папа Римский заявил о большом уважении к российскому народу
Понтифик имеет большую приверженность российскому народу
Фото из открытых источников

Жестокость военных не присуща российскому народу

Папа Римский Франциск заявил, что жестокость российских военных, с которой они действуют в Украине, не присуща российскому народу. Об этом он заявил в общении с журналистами при возвращении из Бахрейна. Об этом пишет Vatican News.

«Меня поражает – и поэтому я употребляю слово «многострадальная» (дословно: «martoriata» – «подверженная мукам» от «martoriare» – «истязать, мучить») – та жестокость, которая не присуща российскому народу, возможно… потому что российский народ – это великий народ; это (жестокость) наемников, солдат, идущих на войну как на приключение, наемников. Я предпочитаю думать так, потому что имею большое уважение к российскому народу, к российскому гуманизму», – сказал Франциск.

Папа Римский вспомнил российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор «вдохновляет христиан до осмысления христианства».

«У меня большая приверженность российскому народу, как и большая приверженность украинскому народу», – сказал Франциск.

Он также рассказал, что в детстве знал одного украинского священника, который научил его прислуживать во время украинской литургии.

«Из-за этого мне тоже очень нравится украинская литургия. Я оказался между двумя народами, которым располагаю. И не только я. Святой Престол провел немало конфиденциальных встреч, многое с положительными результатами», – сказал он.

Напомним, понтифик назвал пропагандистку Дугину «невинной жертвой войны».

Ранее Папа Римский снова удивил своим объяснением причин войны в Украине.

Читайте также: Папа Римский принялся мирить Путина и Зеленского

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: