Вступление в НАТО поддерживают 58% украинцев, в Евросоюз – 62%

Графика
Вступление в НАТО поддерживают 58% украинцев, в Евросоюз – 62%
58% опрошенных поддержали бы вступление Украины в НАТО
Фото из открытых источников

62% опрошенных украинцев поддерживают вступление Украины в Европейский Союз и 58% - вступление в НАТО

Так, по данным опроса, если бы сегодня проводился такой референдум, 62% респондентов поддержали бы вступление Украины в ЕС, а 32% не поддержали бы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 4-9 ноября 2021 года.

При этом 58% опрошенных поддержали бы вступление Украины в НАТО, а 35% высказались бы против.


Согласно опросу, наиболее лояльными к евроинтеграции являются жители западных и центральных областей, наименее благосклонными – жители восточных регионов, где менее половины поддерживают вступление в ЕС и НАТО.

В то же время наиболее скептическими по поводу присоединения к Евросоюзу и НАТО являются избиратели «Оппозиционной платформы», партий Андрея Шария и Евгения Мураева.


Опрос проведен среди населения Украины от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.

Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонное интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Выборочная совокупность: 5000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,5.

Отметим, на днях Кремль заявил, что НАТО не заинтересовано в развитии сотрудничества и двусторонних отношений с Россией. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 31 октября возмутился, что от Альянса не поступает никаких сигналов о готовности возобновить диалог.

Ранее глава минобороны России Сергей Шойгу заявил, что НАТО якобы «стягивает силы» к границам РФ.

К слову, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заверил, что России не стоит опасаться членства Украины в НАТО.

Столтенберг отметил, что в последнее десятилетие расширение НАТО только «принесло мир и стабильность по всей Европе».

Также, Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

Напомним, накануне Путин увидел в визите главы Пентагона в Киев открывание дверей в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: