ВСУ провели ограниченное, но значительное наступление на Запорожском направлении – ISW

ВСУ провели ограниченное, но значительное наступление на Запорожском направлении – ISW
Украинские войска добились тактических успехов во время локализованных контратак в западной части Донецкой области
Фото из открытых источников

Контрнаступление Украины, вероятно, будет состоять из многих мер разного масштаба

Аналитики американского Института изучения войны считают, что в последние несколько суток Силы обороны провели контрнаступательные операции по меньшей мере на трех участках фронта. Об этом говорится в сводке ISW от 8 июня.

«Украина провела контрнаступательные операции с разными результатами по меньшей мере на трех участках фронта в рамках более широких контрнаступательных усилий, которые разворачиваются с воскресенья, 4 июня», – говорится в сообщении.

Украинские официальные лица сообщили, что украинские войска перешли от обороны к наступлению на Бахмутском направлении и продвинулись на флангах города на расстояние от 200 м до двух километров.

Также 4 июня украинские войска добились тактических успехов во время локализованных контратак в западной части Донецкой области, у границы Донецкой и Запорожской области.

Силы обороны, как указывают аналитики, провели ограниченное, но все же значительное наступление на западе Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня. Однако оккупанты, вероятно, смогли восстановить свои позиции.

Отмечается, что украинские атаки в Запорожской области 8 июня не отражают полный объем украинских возможностей в нынешнем контрнаступлении.

Также аналитики предполагают, что контрнаступление Украины, вероятно, будет состоять из многих мер разного масштаба, в том числе более локальных атак, как это наблюдалось в этом секторе 8 июня, и меньшие усилия не отражают максимального потенциала украинской численности или эффективности.

Напомним, продолжаются 471-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Этой ночью Россия нанесла очередной ракетно-авиационный удар по Украине. Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. За прошедшие сутки на указанных участках фронта произошло 43 боевых столкновения.

Читайте также: Вследствие разрушения Каховской ГЭС россияне отступают с позиций на юге – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: