Вследствие разрушения Каховской ГЭС россияне отступают с позиций на юге – ISW

Вследствие разрушения Каховской ГЭС россияне отступают с позиций на юге – ISW
Украинские войска продолжают наносить удары по тыловым районам оккупированной Луганской области
Фото из открытых источников

Из-за затопления передовых позиций российские войска отошли на 5-15 км от линии фронта на реке Днепр

Наводнение в результате разрушения дамбы Каховской гидроэлектростанции заставило российские войска отойти дальше в тыл на востоке Херсонской области и привело к некоторым потерям в живой силе и технике. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Российские войска, вероятно, больше не занимают Олешки по состоянию на 8 июня из-за сильного наводнения.

Украинский Генштаб сообщил, что российские войска понесли потери в живой силе и технике в результате наводнения, особенно в 7-й воздушно-десантной (ВДД) дивизии (Южный военный округ) и 22-м армейском корпусе (Черноморский флот, Южный военный округ).

Российские войска продолжали проводить ограниченные наземные атаки на линии Купянск-Сватово и вокруг Кременной 8 июня.

Российский военный блогер утверждал, что российские силы совершили наземные атаки вблизи Белогоровки (10 км к югу от Кременной) и Берестового (30 км к югу от Кременной).

Украинские войска продолжают наносить удары по тыловым районам оккупированной Луганской области. Глава так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник 8 июня заявил, что украинские войска нанесли удар по городу Луганску.

В Генштабе Украины сообщали, что российские войска вели безрезультатные наступательные действия вблизи Орехово-Василовки (11 км северо-западнее Бахмута), Ивановского (6 км западнее Бахмута) и Северного (20 км юго-западнее Бахмута). Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что украинские войска наступают на Бахмутском направлении.

Российские войска совершили ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк 8 июня. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безрезультатные наступательные операции вблизи Авдеевки, Опросного (3 км юго-западнее Авдеевки), Пивничного (6 км западнее Авдеевки) и Первомайского (11 км юго-западнее Авдеевки) и что украинские силы отбили русские атаки на Марьинку.

Российский «воискор» утверждал, что украинские силы продвинулись вблизи Водяного (7 км к юго-западу от Авдеевки).

8 июня украинские войска продолжали наносить ограниченные наземные удары по админгранице между Донецкой и Запорожской областями. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что бои на направлении Великой Новоселки продолжаются.

Южное отделение ВОО «Леса Украины» сообщило, что по состоянию на вечер 7 июня наводнение полностью отрезало Кинбурнскую косу от материковой Украины. Российские войска ранее создали укрепленные позиции на Кинбурнской косе, и неясно, остались ли на косе русские войска после затопления.

Читайте также: Россия готовит новый теракт, чтобы обвинить Украину – разведка

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: