Подрыв дамбы: ОК «Юг» сообщило, пострадали ли позиции ВСУ

Подрыв дамбы: ОК «Юг» сообщило, пострадали ли позиции ВСУ
Учитывая, что правый берег выше левого, вред украинским позициям – минимальный
Фото из открытых источников

Подтопление больше сказалось именно на левобережье, в частности на первой линии обороны оккупантов

Благодаря тому, что правый берег Днепра выше левого, позиции украинских военных фактически не пострадали из-за подрыва Каховской ГЭС. Об этом заявила спикер объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

«Мы осознавали вероятное развитие таких событий, и именно поэтому сейчас силы обороны приобщены, в том числе и к спасательным операциям по эвакуации людей. Фактически, наши позиции не пострадали, потому что мы понимали, как будет разливаться Днепр. Учитывая, что правый берег выше левого, вред нашим позициям – минимальный», – отметила она.

По словам Гуменюк, подтопление больше отразилось именно на левобережье, в частности, на первой линии обороны оккупантов – там, где они устроили минно-взрывные ограждения.

Напомним, что Каховскую ГЭС подорвали оккупанты. Белый дом заявил, что ответственность за разрушение Каховской ГЭС несет исключительно Россия.

Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Такэе, Кабинет Министров Украины призвал международные гуманитарные организации взять на себя эвакуацию людей с затопленных оккупированных территорий Херсонщины.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что шокирован недостаточной реакцией таких международных организаций как ООН и Красный Крест на положение, в котором оказались украинцы из-за подрыва Каховской ГЭС.

В интервью BILD глава Украины отметил, что многие международные организации либо проигнорировали запрос о помощи со стороны Украины, либо отказали в дипломатической формулировке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: