«Выключить можно без проблем». Соратник Зеленского объяснил, при каких условиях в Украине заблокируют Telegram

«Выключить можно без проблем». Соратник Зеленского объяснил, при каких условиях в Украине заблокируют Telegram
Европарламент проголосовал за так называемый Digital Services Act, регулирующий соцсети на территории ЕС
фото из открытых источников

«Украина работает над каким-либо предложением к акционерам, администраторам Telegram о конструктивном сотрудничестве. Но те могут отказаться и тогда нужно быть готовыми к другим шагам»

Если после обращений Украины с просьбой заблокировать конкретный контент от администрации Telegram не последует никакой реакции, мессенджер заблокируют полностью. Об этом рассказал в интервью «Главкому» председатель комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев.

Потураев заявил, что заблокировать и выключить сеть или мессенджер на самом деле можно без проблем и некоторые государства тому подтверждение, в частности, Иран.

«То есть когда россияне делали вид, что пытались Telegram заблокировать, но не получалось, возможно, это было частью игры. Поэтому единственное, что остается, когда социальная сеть не выполняет приказы или предписания, – это блокировка. Могут быть еще и дополнительные периферийные меры: например, введение ограничений против рекламодателей, размещающих проплаченные материалы на подсанкционных ресурсах», – отметил он.

Глава Комитета отметил, что Европейский парламент уже проголосовал за так называемый Digital Services Act (закон о цифровых услугах), который направлен на то, чтобы на территории Евросоюза началась регуляция соцсетей, в первую очередь, контентная. Речь идет и о мессенджерах, предоставляющих услуги коллективного общения и распространения информации.

Потураев рассказал, что ранее в администрацию Telegram уже обращались и Служба безопасности и Нацполиция.

«Согласно закону «О медиа», Национальный совет по телевидению и радиовещанию становится уполномоченным от государства субъектом, который может обращаться к администраторам социальных сетей и мессенджеров с требованием убрать тот или иной контент. И насколько я слышал, в некоторых случаях этот мессенджер даже шел навстречу. Но конкретная коммуникация именно с Telegram является самой сложной, и не только у нас. Вот после принятия Digital Services Act у них могут возникнуть проблемы. Хотя этот акт точно будет принят и адаптирован не завтра. Эту перспективу можно определить как среднесрочную – три года, максимум пять. Но существует конечный срок, когда точно нужно закончить его имплементацию, а можно это сделать и раньше», – пояснил Потураев.

По словам главы комитета Верховной Рады, подготовка к имплементации Digital Services Act и то, что готовят Нацсовет с Минцифрой – это «два разных трека».

«Сейчас разрабатываются временные решения, которые требуются здесь и сейчас, а процесс подготовки к имплементации Digital Services Act может занять до года. Скорее всего, Нацсовет и Минцифры работают над каким-нибудь предложением к акционерам, администраторам Telegram о конструктивном сотрудничестве. Но те могут отказаться, и тогда нужно быть готовыми к другим шагам», – сказал Потураев.

Напомним, экс-министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что необходимо регулировать работу Telegram.

Ранее сообщалось, что россияне пытаются сорвать мобилизацию в Украине из-за Telegram-чата.

Читайте также: Telegram, стоп? Дуров, ты где? Украина «перепрошит» информпространство

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: