Выписывали премии сами себе. НАПК составила протоколы против пяти чиновников

Выписывали премии сами себе. НАПК составила протоколы против пяти чиновников

Чиновники назначили себе премии на сумму не менее 250 тыс. грн каждому

Фото: 24tv.ua

Ни один из чиновников не явился для предоставления объяснений

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) составило протоколы в отношении пяти членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Согласно материалам расследования антикоррупционного органа, должностные лица голосовали за принятие решений НКРЭКУ об установлении себе премий. Об этом говорится в материале «Главкома» «Самые дорогие чиновники страны». Пять человек, на которых охотится НАПК».

В поле зрения НАПК попали пятеро должностных лиц НКРЭКУ, а именно:

  • Ольга Бабий;
  • Руслан Кайдаш;
  • Валерий Тарасюк;
  • Дмитрий Коваленко;
  • Алексей Магда.

По данным государственного антикоррупционного органа, вышеупомянутые должностные лица совершили административные правонарушения, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 1727 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) (Нарушение отдельных требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов), голосуя за принятие решений НКРЭКУ об установлении себе премий.

(для просмотра – нажмите на документ)

Речь идет о том, что по итогам первого квартала 2021 года члены НКРЭКУ приняли решение выписать себе денежную награду в размере 50% должностного оклада. Учитывая среднюю зарплату членов НКРЭКУ в 2020 году, указанную ими в декларациях, размер квартальной премии составлял не менее 250 тыс. грн каждому.

Следует напомнить, что в 2020 году члены НКРЭКУ повысили себе заработную плату в среднем вдвое – почти до 200 тыс. грн в месяц.

Стоит отметить, что ни один из чиновников не явился для предоставления объяснений НАПК, мотивировав это необходимостью поиска специалиста для предоставления соответствующей юридической помощи, командировкой, значительной загруженностью и большим объемом выполняемых функций и т.д.

Напомним, ранее НКРЭКУ сделала заявление по поводу возможного роста тарифов на распределение газа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: