Будут ли расти тарифы на распределение газа. НКРЭКУ сделала срочное заявление

Будут ли расти тарифы на распределение газа. НКРЭКУ сделала срочное заявление

НКРЭКУ опровергает сообщение о повышении тарифов на распределение природного газа

Фото: glavcom.ua

Нацкомиссия подчеркнула, что утверждает не желаемые тарифы и не намерения отдельных компаний, а исключительно экономически обоснованные тарифы

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сделала заявление относительно возможного роста тарифов на распределение газа. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Сообщение о повышении тарифов на распределение природного газа, которые тиражируются в средствах массовой информации, не соответствуют действительности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно действующему законодательству, тарифы на услуги распределения природного газа на следующий год утверждаются НКРЭКУ ежегодно, как правило – в декабре предыдущего года. Поэтому никаких решений об утверждении таких тарифов на следующий год не принималось.

«По оперативным обобщенным расчетам, даже гипотетическая корректировка тарифов на распределение природного газа на 2022 год в среднем по Украине не должна превышать рамки инфляционных процессов», – отмечает регулятор.

Намерения отдельных операторов газораспределительных сетей (облгазов) чрезвычайно существенно повысить тарифы на распределение природного газа не означают, что такие намерения могут быть реализованы, считает регулятор.

По информации пресс-службы, в проектах расчетов, которые публикуются операторами газораспределительных сетей (облгазов) на своих официальных сайтах в октябре этого года, предлагается рост тарифов на распределение природного газа на 2022 год от 61% (ОАО «Кировоградгаз») в 443% (АО «Луганскгаз»). Операторы объясняют такие проекты расчетов в основном резким ростом рыночной цены природного газа.

«НКРЭКУ утверждает не желаемые тарифы и намерения отдельных компаний, а исключительно экономически обоснованные тарифы, которые отвечают интересам всех участников рынка природного газа, а главное – интересам потребителей», – сообщил регулятор.

Обоснованность всех проектов расчетов, предоставленных в НКРЭКУ, будет тщательно проверена. Опыт прошлых лет свидетельствует, что тарифы на распределение природного газа утверждаются в размерах, которые значительно ниже, чем предварительно рассчитанные операторами газораспределительных сетей (облгазов). Нет оснований сомневаться, что так будет и в этом году.

«Имеющиеся в СМИ сообщения о якобы росте тарифов на распределение природного газа являются ложными. Обнародованы намерения операторов газораспределительных сетей (облгазов) свидетельствуют лишь о том, что НКРЭКУ вынуждена будет особенно внимательно проанализировать их на предмет манипуляций, чтобы решение регулятора было исключительно обоснованным», – резюмировали в Национальной комиссии.

Накануне глава Ассоциации газового рынка Украины Денис Сенектутов рассказал «Главкому», что тарифы на доставку газа в ближайшее время могут измениться.

Также, из-за намерения газоснабжающих компаний поднять тариф на распределение газа начали проходить акции протеста. Так, в Житомире протестовали возле офиса акционерного общества «Житомиргаз». Компания вроде бы намерена поднять тариф на распределение газа в 2,5 раза.

Отметим, высокие цены на газ для бюджетных учреждений и кабальные условия, которые выставляет «Нафтогаз» производителям тепла для населения, ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

Ранее стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня. Цены на газ в Европе поднялись до рекордных значений.

Напомним, советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: