Высший антикоррупционный суд продлил арест брата Вовка

Высший антикоррупционный суд продлил арест брата Вовка

НАБУ задержало родного брата главы Окружного суда Киева Павла Вовка при получении $100 тысяч

Фото из открытых источников

Юрий Зонтов может выйти под 27 млн гривен залога

Высший антикоррупционный суд продлил содержание под стражей Юрия Зонтова, брата председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Судья частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ, согласованное с прокурором САП, и продлил бывшему сотруднику Службы внешней разведки Украины Зонтову, который также является адвокатом, срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 27 млн 240 тысяч гривен.

Если Зонтов внесет залог, на него возлагаются следующие процессуальные обязанности:

  • являться по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору, следственному судье, в суд;
  • не покидать пределы Киева и поселка Гатное Киевской области без разрешения следователя, детектива или суда; уведомлять следователя, детектива или суд об изменении места жительства и работы;
  • воздерживаться от общения с определенными в постановлении следственного судьи лицами;
  • сдать на хранение в соответствующие органы паспорт и другие документы, которые дают право на выезд за пределы Украины;
  • носить электронное средство контроля.

Полный текст постановления будет объявлен 2 июня 2021 года в 13:00.

Ранее глава Окружного административного суда города Киева Вовк пожаловался, что суд уже шесть лет работает «в атмосфере постоянных негативных информационных компаний и провокаций».

Стало известно, что Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона Украины «О ликвидации Окружного административного суда города Киева».

Стоит отметить, что ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых – отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признание незаконной национализацию «ПриватБанка», приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие.

В октябре 2020 года Зеленский в ответ на петицию с просьбой представить в Верховную Раду законопроект о ликвидации ОАСК предложил начать консультации с Высшим советом правосудия для «наработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос ОАСК» и «снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации».

Ранее председатель Окружного админсуда Киева назвал «клоунадой» обыски НАБУ. Отдельно Вовк прокомментировал информацию о задержании его брата, адвоката Юрия Зонтова с взяткой.

Как известно, 6 апреля НАБУ задержало Юрия Зонтова брата Павла Вовка – при получении $100 тысяч. Зонтов якобы хотел за своего брата решить вопрос с одним судьей – чтобы тот вынес положительное решение в одном из дел.

В марте Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование дела «пленок» Окружного административного суда Киева. Подозреваемым открыли материалы следствия для ознакомления. Затем обвинительный акт передадут в суд.

Среди подозреваемых 11 человек, в частности, глава суда Вовк, его заместители, судьи и бывший глава Государственной судебной администрации Украины Зиновий Холоднюк.

Детективы Национального антикоррупционного бюро никак не могут принудительно доставить Вовка в суд. НАБУ заявляет, что Вовк прячется, а генпрокурора Ирину Венедиктову обвиняет в бездействии.

В НАБУ говорят, что не могут выполнить постановление о принудительном приводе, потому что документ не дает права задерживать подозреваемого или проникать в его жилище. Ведомство отмечает, что решить эту ситуацию может только генеральный прокурор, который может позволить задержания судьи.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что с самого начала не видела судебной перспективы по делу в отношении председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка. Она отметила, что не может «приволочь» судью в суд, если бы он не нравился общественности.

Сам Волк утверждает, что не скрывается и его просто «плохо» ищут.

Напомним, что НАБУ еще в конце ноября просило разрешения задержать скандального председателя Киевского окружного административного суда Павла Вовка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: