Янукович хочет принять участие в заседании суда по делу расстрелов на Майдане

Янукович хочет принять участие в заседании суда по делу расстрелов на Майдане
Виктор Янукович просит суд об участии в заседании онлайн

В среду Печерский суд Киева рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения Януковичу по делу Майдана

В среду Печерский суд Киева рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения Януковичу по делу Майдана

Бывший президент Украины Виктор Янукович просит Печерский райсуд Киева организовать его участие в заседании 9 ноября в видеорежиме. Об этом во вторник, 8 декабря, сообщили российские СМИ со ссылкой на адвокатов президента-беглеца.

Он хочет принять участие в заседании, на котором рассмотрят ходатайство об избрании ему меры пресечения по делу Майдана.

«Все зависит от суда, мы требуем по видео участие. Лично пока, к сожалению, нет возможности приехать... Мы будем делать все, чтобы позволили, чтобы потерпевшие могли задать вопросы, чтобы суд мог задать вопросы, прокуратура...», – рассказал адвокат Виталий Сердюк.

Также адвокат на своей странице в Facebook добавил, что Янукович обратился в Печерский райсуд с требованием обеспечить его непосредственное участие в процессе, как уже было сделано по данному делу Святошинским судом в 2016 году.

«Кроме того, к делу должны быть допущены и сами потерпевшие», – отметил он.

Напомним, что 16 ноября Апелляционный суд отменил арест бывшего президента Виктора Януковича, который бежал из Украины шесть лет назад. Печерский районный суд Киева определил такую меру пресечения экс-президенту еще 12 мая 2020 года.

Впоследствии Апелляционный суд объяснил решение об отмена заочного ареста Януковича.

Экс-президента Виктора Януковича обвиняют в узурпации власти путем давления на Конституционный суд, который в 2010 году признал неконституционным реформу Основного закона от 2004 года – она ограничивала полномочия президента и делала Украину парламентско-президентской республикой.

Кроме этого, 24 января 2019года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы.

Защитники Виктора Януковича подали в общем не менее пяти апелляционных жалоб на приговор Оболонского районного суда Киева. Затем они подали еще несколько жалоб на постановления этого же суда, который отклонил заявления защитников.

Янукович назвал приговор незаконным. Он отрицает свою вину в этих и во всех других инкриминируемых ему преступлениях. Приговор не вступил в силу, так как был обжалован.

Виктор Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года после расстрелов на Майдане. Сейчас он скрывается в России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: