«Печальная история для Штатов». Вице-премьер по евроинтеграции стала горой за Ермака

«Печальная история для Штатов». Вице-премьер по евроинтеграции стала горой за Ермака
Вице-премьер по вопросам европейской интеграции считает, что скандал вокруг Ермака – специально запущенная кампания
Фото из открытых источников

Стафанишина: «Сейчас запущена машина недоверия к американским институтам»

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина в интервью «Главкому» рассказала, откуда растут ноги скандальных заявлений конгрессмена Спартц по Ермаку и обвинения Украины в контрабанде оружия.

По мнению Стефанишиной, наибольший вред такое обращение наносит самим американским институтам, а не конкретным людям или конкретному украинскому деятелю.

«Я много работала с руководителем Офиса президента, мы прошли много сложных и хороших моментов. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ведет напрямую переговоры с Андреем Ермаком с первого дня работы Администрации президента Джо Байдена. И, конечно, особое значение этот диалог приобрел с начала полномасштабной войны», – рассказала вице-премьер.

Стефанишина отметила, что также ведутся переговоры в формате четверки начальников генштабов и советников по безопасности.

«На этих переговорах речь идет о безопасности, поставках конкретных видов вооружения. Обращение Спартц фактически поддерживает такие институты, как Государственный департамент, Пентагон, ЦРУ, которые должны проводить все необходимые проверки перед тем, как принять любое решение. И сейчас запущена машина недоверия к американским институтам», – продолжила Стефанишина.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции считает, что скандал вокруг Ермака – специально запущенная кампания, потому что такие вещи не публичны.

«Из опыта общения с конгрессменами могу сказать, что когда есть какие-то вопросы, сначала информацию тщательно проверяют, и уже на основе полученных выводов политики принимают решение, нужно ли публично коммуницировать. Поэтому это печальная история для самих Штатов в контексте предстоящих выборов», – добавила Ольга Стефанишина.

Напомним, ранее представитель Конгресса США Виктория Спартц заявила о наличии «разнообразной разведывательной информации о действиях господина Ермака в Украине и его вероятных связях с Россией». Об этом она написала в письме президенту США Джо Байдену.

После этого представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко подверг резкой критике обращение конгрессмена США Виктории Спартц к Байдену. Он отметил, что действия и заявления Спартц контрастируют на фоне масштабной поддержки США в противодействии агрессии России.

В ответ Спартц заявила, что президент Владимир Зеленский должен «решить проблему» Андрея Ермака и призвал МИД Украины серьезно относиться к ее обвинениям в адрес руководителя Офиса президента по сотрудничеству с Россией. Спартц заявила, что главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку нужно уйти в отставку.

Конгрессмен назвала основные претензии к Ермаку, среди которых достаточно серьезные обвинения, связанные непосредственно с полномасштабной войной против России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: