Задержан экс-нардеп от «Партии регионов», который снабжал оборонной продукцией РФ

Задержан экс-нардеп от «Партии регионов», который снабжал оборонной продукцией РФ
Картина, найденная у бывшего нардепа
Фото: dbr.gov.ua

Следователи проводят у фигурантов схемы более 30 обысков

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали владельцев и топ-менеджмент концерна, который снабжал продукцией российский ВПК даже после вторжения. Среди них – организатора преступной схемы, бывшего народного депутата, члена «Партии регионов». Об этом сообщает пресс-центр ГБР.

По данным источников «Главкома», речь идет о Григории Дашутине.

«С 24 февраля 2022 года дельцы поставили в РФ комплектующих по меньшей мере более чем на 160 млн грн. Деятельность самого концерна была заблокирована в ноябре 2022 года», – говорится в сообщении.

Следователи и оперативные работники ДБР и прокуроры Офиса Генерального прокурора проводят более 30 обысков. В частности, у бывшего нардепа среди роскоши найдены книги, которые превозносят Россию и пропагандируют ее имперские нарративы, российские знаки отличия и даже комсомольский значок, который заботливо хранился среди ценных вещей.

У некоторых подозреваемых были обнаружены паспорта РФ, договоры с Российской Федерацией.

«Документирование противоправной деятельности преступной организации под руководством бывшего народного депутата Украины продолжается около одного года. По результатам проведенного расследования следователи ГБР установили, что в состав преступной организации вошли по меньшей мере 14 человек из числа близких родственников экс-нардепа, менеджмента промышленно-инновационной группы компаний и граждан Российской Федерации», – добавили в Бюро.

Напомним, что в конце ноября 2022 года сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили и блокировали международный канал поставки комплектующих для военно-промышленного комплекса и объектов критической инфраструктуры РФ. Бюро также сделало невозможным участие предателей-коллаборантов, бывших представителей одной из пророссийских партий, в тендерных процедурах силовых ведомств агрессора. Это одна из самых масштабных реализаций ГБР в ряде других успешных операций по этому направлению.

Задержан экс-нардеп от «Партии регионов», который снабжал оборонной продукцией РФ фото 1

Установлено, что промышленно инновационная группа компаний семьи бывшего народного депутата Украины с 2014 года обеспечивала госпредприятия РФ высокоэффективными узлами, агрегатами, деталями пневматического оборудования. Компрессоры и компрессорные установки являются комплектующими частями, которые используются в составе боевых железнодорожных ракетных комплексов 15П961 «Молодец», которые находятся на боевом дежурстве в составе ракетных войск стратегического назначения в Российской Федерации. Кроме того, используются в составе специальных бронированных поездов, предназначенных для ведения инженерной разведки железнодорожных маршрутов, разминирования, боевой охраны и сопровождения военных эшелонов РФ.

Таким образом, отправленная в страну-агрессор продукция используется в военной сфере, а именно непосредственно в военно-промышленном комплексе российской федерации, в том числе в Донецком и Запорожском направлениях во время ведения агрессивной войны против нашего государства.

ГБР остановило поставки российским производителям:

  • оружия и боеприпасов (АО «БПТ «Сибприбормаш», РФ, Алтайский край, г. Бийск);
  • вертолетов, самолетов и других летательных аппаратов (АО «Смоленский авиационный завод», РФ, г. Смоленск); космических аппаратов (АО «Миасский машистроительный завод», РФ, Челябинская обл., г. Миасс);
  • предприятий критической инфраструктуры Российской Федерации (АО «Федеральная пассажирская компания», г. Москва; ФБУ «Администрация Волго-Балт», г. Санкт-Петербург; ПАО «Сахалинэнерго», г. Южно-Сахалинск, АО «Кузбассэнерго» и др.).

Концерн занимал второе место в поставке товаров для российских компаний, экспортируя 95% производимой в Украину продукции.

После полномасштабного вторжения РФ владельцы продолжили сотрудничество с агрессором, наладив поставки через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: