Заканчиваются ли полномочия президента Зеленского в мае? Оппозиция определилась

Заканчиваются ли полномочия президента Зеленского в мае? Оппозиция определилась
20 мая истекает пятилетний срок со дня инаугурации Владимира Зеленского
фото: glavcom.ua

Оппозиционеры в Раде призывают не «лить воду на мельницу Москвы»

В Украине близится завершение срока конституционных полномочий президента Владимира Зеленского – 20 мая истекает пятилетний срок со дня его инаугурации. В парламентской оппозиции к «коллизии 20 мая», когда срок пребывания президента на должности истекает, а новый президент до сих пор не избран, преимущественно однозначное отношение, говорится в статье «Главкома» «Коллизия 20 мая»: что будет с президентом по истечении пяти лет на должности. Ответ ЦИК».

К примеру, нардеп от «Голоса» юрист Андрей Осадчук убежден, что никаких разночтений нет и указывает на принцип непрерывности власти, заложенный в Конституции.

«Более того – чем активнее мы будем подвергать сомнению легитимность той или иной ветви власти или органа в Украине, тем больше будем лить воду на мельницу московской пропаганды о «киевском режиме», который после «переворота» 2014 года захватил власть», – предостерегает депутат.

Заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев напомнил о консенсусе, которого парламентские силы достигли, подписав совместный документ во время так называемого «Диалога Мане». Таким образом, они фактически признали невозможность проведения выборов во время военного положения и фактически «благословили» правление Зеленского до избрания нового президента.

«Думаю, что все вопросы внутри страны сняты консенсусом политических сил, которые согласились на то, что никаких выборов во время войны не может быть. Причем они сознательно шли на это, совершенно понимая, какие конституционные угрозы. И хотел бы напомнить, что во время политических консультаций в рамках «диалогов Моне» активно участвовали представители Европейского Союза и США, – говорит Соболев, намекая, что на Западе не возражают против автоматического продления каденции Зеленского. – Без сомнения – всегда найдутся политики, которые будут на этом играть, но не думаю, что это будет определяющим фактором, который будет формировать украинскую политику».

По мнению Соболева, муссировать вопрос нелегитимности президента не будет не только «Батькивщина», но и все подписавшие эту декларацию и взял на себя соответствующие внутриполитические обязательства. Он добавил, что при наличии такого политического консенсуса решение Конституционного суда не столь необходимо.

Депутат Владимир Арьев из Европейской солидарности рассказал о решении Конституционного суда от 15 мая 2014 года по делу №1-19/2014. Тогда 101 народный депутат обращался к конституционным судьям с просьбой разъяснить, на какой срок избирается президент на внеочередных выборах. Суд ответил, что срок составляет ровно пять лет вне зависимости от очередности выборов.

«Однозначно то, что после 20 мая 2024 года президент Украины становится исполняющим обязанности президента. А вот остается ли он легитимным с учетом вышеупомянутого решения Конституционного суда, – это и есть главный вопрос», – отметил соратник Порошенко, и добавил, что не политики должны в данном случае давать свою трактовку.

Следует добавить, что обращение 101 нардепа 10 лет назад не поднимало вопроса легитимности президента по истечении срока полномочий в условиях военного положения. Соответственно, решение Конституционного суда от 15 мая 2014 года как минимум требует уточнений с учетом сегодняшних реалий. Прояснить он должен прояснить ситуацию, которая будет происходить с должностью президента, начиная с 20 мая 2024 года.

Напомним, глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко в ответе на запрос «Главкома» объяснил, что произойдет с полномочиями действующего президента Владимира Зеленского после 20 мая 2024 года – то есть тогда, когда истечет отведенный законом пятилетний срок полномочий главы государства.

Читайте также: Ярослав Грицак: Зеленский должен решить: он хочет переизбираться, или остаться в истории

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: