Украинцы массово снимают наличные в банках: почему это происходит

Украинцы массово снимают наличные в банках: почему это происходит
Гетманцев убеждает, что снятие средств украинцами, хоть и в меньших масштабах, типично для начала года
фото из открытых источников

За первые два месяца 2024 украинцы сняли со счетов уже около 100 млрд грн

С начала года украинцы начали массово выводить наличные с банковских счетов – отток денег составляет около 100 млрд грн. Такую статистику обнародовал председатель парламентского комитета по финансам и налоговой политике Даниил Гетманцев, пишет BBC.

Отмечается, что среди причин такого явления – сезонный фактор, а также пессимистические ожидания состояния экономики в условиях войны. Только за первую неделю февраля депозиты уменьшились на дополнительные 10 млрд грн, а общее уменьшение гривневых вкладов за первые два месяца года может достигать около 100 млрд грн.

Сезонное явление

Гетманцев подчеркнул, что подобная тенденция, хотя и в меньших масштабах, типична для начала года – по его словам, она наблюдалась в девять из десяти последних лет.

«Хотя, конечно, для каждого года есть своя специфика, как это было, например, в начале 2015 года или 2022 года», – отметил он.

«Высокая база сравнения декабря, как правило, связана с исполнением бюджетных контрактов. В январе вместо поступления на счета клиентов меньше на фоне традиционно высоких для зимы расходов на импорт. Это приводит к уменьшению остатков средств на счетах бизнеса и населения», – сообщил экономист Богдан Данилишин.

По словам Данилишина, отток вкладов является сезонным явлением, характерным для этого периода в предыдущие годы. Он добавил, что в другие периоды, даже во время войны, банковская система демонстрирует рост количества вкладов, отчасти благодаря государственной гарантии на 100% вкладов во время военного положения.

Даниил Гетманцев также увязал отток депозитов с потенциальным внедрением нового закона о мобилизации, содержащем положение о возможности блокирования счетов уклонистов. Однако он также подчеркнул, что эта инициатива не нашла поддержки.

Покупка валюты и оплата импорта

«Основное направление направления оттока депозитов – покупка наличной иностранной валюты и оплата импорта», – предполагает Данилишин.

По его словам, в начале 2024 года люди и компании вывели гривны со своих счетов, обменив их на доллары и евро. Для физических лиц такой шаг способ защиты своих сбережений от девальвации, а для бизнеса – необходимостью для осуществления импортных операций.

Спрос на иностранную валюту растет не только у населения, но и в бизнес-секторе. В январе 2024 года объем импортируемых в Украину товаров превысил $5 млрд, что на 1% больше, чем в прошлом году. Согласно информации от Государственной таможенной службы, в 2023 году импорт товаров в Украину почти удвоился по сравнению с экспортом.

Потребность людей в деньгах

Кроме этого, опросы продемонстрировали, что более половины украинцев оценивали экономическое состояние страны как неудовлетворительное, а треть граждан считала материальное положение своей семьи плохим. Каждый десятый украинец заявил, что испытывает значительные трудности с обеспечением своего существования, поэтому людям просто нужны средства.

Издание отмечает, что в 2022 году, по оценкам Всемирного банка, за чертой бедности оказалось около 7 млн украинцев, а уровень бедности вырос с 5,5% до 24%. В то же время в Институте демографии подсчитали, что в 2023 году до 20 млн украинцев из 30-31 млн, ныне находящихся на подконтрольной Украине территории, живут в бедности и на менее 5 тысяч грн в месяц.

К слову, украинцы готовы переучиваться и перепрофилироваться для того, чтобы зарабатывать больше и быть полезны в восстановлении страны. Среди опрошенных 49% граждан готовы сменить профессию и работать руками, если возникнут сложности в трудоустройстве. 54% респондентов заявили, что готовы приобретать новые профессии.

Ранее сообщалось, что в рейтинге должностей с высокими зарплатами (кроме руководителей и сферы ИТ) лидируют военнослужащие – им предлагают от 20 тыс. грн до 125 тыс. грн – в Украине выросла средняя заработная плата. В то же время самые маленькие зарплаты (до 10 тыс. грн) получают гардеробщики, консьержи, уборщики, санитары.

Читайте также: Нацбанк работает над закрытием схем с «теневыми» переводами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: