Заключенный Запорожского СИЗО скупил все места в VIP-камере

Заключенный Запорожского СИЗО скупил все места в VIP-камере
Платные камеры в СИЗО принесли уже более 300 000 гривен в бюджет

Место в камере с улучшенными условиями стоит в месяц 3410 гривен

В Запорожском следственном изоляторе один из заключенных заплатил за все места в камере повышенного комфорта. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

«31 мая 2020 года в Запорожском СИЗО введен экспериментальный проект по обустройству и функционирования камеры с улучшенными условиями, в которую заключенные могут попасть, заплатив 3410 гривен в месяц. Однако воспользоваться этой услугой узники СИЗО не смогут, потому что все три места в этой камере оплатил один человек», – отметили в Офисе омбудсмена.

Отмечается, что в ходе проведенной проверки выяснилось, что часть бесплатных камер находится в неудовлетворительном состоянии.

«Стены и потолок этих камер покрыты грибком и плесенью. Заключенные жалуются на ненадлежащие коммунально-бытовые и санитарно-гигиенические условия (отсутствие сливных бачков, изношенность матрасов, подушек и одеяла, ограничение доступа к питьевой воде, наличие в камерах тараканов и клопов). Причиной этого является хранение в камерах большого количества пищевых продуктов и то, что заключенные не соблюдаются санитарно-гигиенических требований, несмотря на меры дезинсекции, которые принимает администрация учреждения», – сообщается на сайте омбудсмена.

1_130

Напомним, руководитель Министерства юстиции Денис Малюська оценил перспективы платных камер в СИЗО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: