Закон №5600 повышает налоги для всех украинцев, кроме олигарха Коломойского – нардеп

Закон №5600 повышает налоги для всех украинцев, кроме олигарха Коломойского – нардеп
По словам Гончаренко, Коломойский сможет получить дополнительные доходы

«Игорь Валериевич нашел где-то под миллиард гривен», – Гончаренко

После вступления в силу закона 5600, которым подняли налоги для всех украинцев, в стране останется только бизнес олигарха Коломойского, которому их снизили. Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко.

«Подняли ставки на все. Вот мобильный телефон у вас у всех есть? Поздравляю, вы олигархи! Потому что на радиочастоты подняли таксу, вам все это включат в мобильную связь с 1 января, все будем платить. А вот Игоря Валериевича Коломойского, который добывает монопольно марганцевую руду – потеряли из закона. То есть, она была там. Но вдруг неожиданно в этот день что-то произошло, и она потерялась», – сказал Гончаренко в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, от принятия закона олигарх Игорь Коломойский, в отличие от остального бизнеса, сможет получить дополнительные доходы.

«Игорь Валериевич нашел где-то под миллиард гривен. Это по поводу того, какой бизнес останется. Какой-то останется, «95 квартал» и еще один», – подытожил Гончаренко.

Напомним, 30 ноября Верховная Рада приняла правительственный законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым повышаются ставки налогов для целого ряда отраслей. Этим законом предусмотрено повышение налогов для украинцев, а также повышение ренты на добычу железной руды и водные ресурсы. В то же время, оставлена без изменения рента на добычу марганцевой руды, которую монопольно добывает Игорь Коломойский. В результате, по оценкам экономистов, бюджет недополучит порядка 600-700 миллионов гривен в год.

Ранее народный депутат Украины Олег Синютка заявил, что власть используют законопроект №5600 в политических мотивах: «плохим» олигархам налоги повысили, а «домашним» – снизили.

В свою очередь депутат София Федина заявила, что принятыми налоговыми изменениями (законопроект 5600) власть лишит обычных украинцев средств к существованию, но обогатит олигархов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: