«Закон о налоговом терроре» приведет к массовой контрабанде табачной продукции, – СМИ

«Закон о налоговом терроре» приведет к массовой контрабанде табачной продукции, – СМИ
21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1210

После повышения акцизов только на одной небольшой партии в 40 коробов контрабандист может без особых проблем и рисков заработать на квартиру под Киевом

Скандальный закон №1210, прозванный бизнесом «законом о налоговом терроре», подписанный 21 мая президентом, станет толчком к росту объемов контрабанды.

Об этом пишет «Зеркало недели».

По мнению экспертов, предусмотренное законом резкое увеличение акцизов (в 4 раза) в стики для систем нагрева станет толчком к массовой контрабанде этого продукта.

По расчетам Ассоциации «Укртютюн», из-за предложенного резкого повышения акциза средняя стоимость пачки стиков для нагрева возрастет примерно до 90 грн, что почти вдвое выше, чем в Молдове и Беларуси, и в полтора раза выше, чем в России.

«Как показывают расчеты, после повышения акцизов только на одной небольшой партии в 40 коробов контрабандист может без особых проблем и рисков заработать на квартиру под Киевом. В проигрыше окажется только госбюджет», – говорится в материале.

По данным Kantar (TNS), за прошедшие три года теневой рынок сигарет в Украине увеличился в рекордные семь раз – до 3,5 млрд штук в год. Одна из основных причин – резкое повышение акцизов и, соответственно, цен на сигареты. Зато легальное производство сигарет за те же три года сократилось почти на треть, или почти на 30 млрд штук.

«Контрабанда и контрафакт табачных изделий создают реальную угрозу для финансовой безопасности страны, тем более во время развертывания мирового экономического кризиса», – предостерегают специалисты.

«Даже в финансово более спокойном 2019-м низкие поступления от табачного акциза стали второй самой тяжелой потерей для госбюджета Украины после НДС на импортные товары. Только за прошлый год объем недополученного табачного акциза составил 14 млрд грн», – говорится в материале.

Чтобы смягчить последствия и риски для госбюджета, производители предлагают растянуть процесс повышения акциза на несколько лет. По подсчетам ассоциации «Укртютюн», такой подход поможет снизить уровень контрабанды и гарантировать увеличение доходов госбюджета от акциза дополнительно на 1 млрд грн.

Напомним, 16 января 2020 года парламент одобрил во втором чтении и в целом скандальный законопроект №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

В Совете предпринимателей при Кабинете министров Украины назвали законопроект №1210 «налоговым террором».

Категорически против этого законопроекта выступили все основные бизнес-ассоциации и ассоциации иностранных инвесторов Украины – в т. ч. Европейская бизнес ассоциация, Американская торговая палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины и многие другие.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал документ.

Читайте также:

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: