Законно ли закрытие границы для мужчин? Ответ экс-судьи Конституционного суда

Законно ли закрытие границы для мужчин? Ответ экс-судьи Конституционного суда
Конституция позволяет ограничивать права граждан при введении чрезвычайного или военного положения
фото из открытых источников

Основанием для запрещения выезда стало нападение страны-агрессора и введение военного положения

Во время военного положения закрытие границ для мужчин не является нарушением их прав. Об этом в интервью «Громадському» рассказал бывший судья Конституционного суда Виктор Шишкин.

«Что стало основанием для закрытия границы? Нападение России и введение военного положения. В этой ситуации закрытие границ нельзя трактовать как нарушение прав человека», – отметил он.

Экс-судья добавил, что ст. 64 Конституции определяет, что при введении чрезвычайного или военного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод людей – с указанием срока действия этих ограничений. Кроме того, указаны права и свободы, которые не могут быть ограничены даже во время военного положения.

«Нельзя, например, принудительно лишать человека жилья или забирать у него право обжаловать действия государства в суде», – рассказал он.

Виктор Шишкин подчеркнул, что в ст. 64 Конституции «права человека не ограничиваются, а могут быть ограничены». Он отметил, что введение военного положения не означает автоматического ограничения прав, но решение государства ограничить их не является антиконституционным.

К слову бывший судья Конституционного суда Виктор Шишкин заявил, что для проведения мобилизации Украине не нужно объявлять войну. Он убежден, что когда в контексте мобилизации говорят об объявлении или необъявлении войны – это «спекуляция людей», которые «самоустраняются от исполнения своих конституционных обязанностей» по защите Родины, предусмотренных статьями 17 и 65 Конституции.

Читайте также: Рада приняла в целом законопроект по цифровизации армии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: