Закупочные цены на украинскую пшеницу резко упали

Закупочные цены на украинскую пшеницу резко упали

Производители сдерживают продажи пшеницы в ожидании роста цен

На фоне резкого снижения биржевых цен на пшеницу в США и в ожидании итогов египетского тендера трейдеры в Украине существенно снизили закупочные цены на пшеницу. Об этом сообщает graintrade, пишет agronews.ua.

Вследствие низкой, чем в прошлом году, урожайности производители сдерживают продажи пшеницы в ожидании роста цен. В июле трейдеры были вынуждены повышать цены для формирования экспортных партий пшеницы.

Ожидалось, что цены будут постепенно снижаться по мере выполнения экспортных контрактов и увеличение объема предложений, но 8 августа все основные экспортеры резко опустили закупочные цены в порту на 200-250 грн/т до 6250-6350 грн/т или $190-191/т. Некоторые трейдеры снизили цены еще на прошлой неделе, а другие покупали дорогую пшеницу, чтобы загрузить судна.

Данные по сбору пшеницы позволяют надеяться на урожай на уровне не менее 25,5 млн тонн, а возможно и прогнозируемых 26-26,2 млн т, из которых можно будет экспортировать 17-18 млн т. Фактор плохого урожая потерял вес, поэтому теперь на рынки влиять мировые фундаментальные факторы.

В прошлом году в этот период цены украинской продовольственной пшеницы в порту составляли $172-175/т, поэтому сегодняшние цены нового урожая $190-192/ т приемлемые для текущего сезона.

Увеличение урожая в России будет сдерживать цены на черноморскую пшеницу в августе и сентябре, а в конце года на рынок выйдет хороший урожай из Австралии, что усилит конкуренцию с украинской пшеницей.

8 августа Египет приобрел 410 тыс. тонн российской и украинской пшеницы по цене на $2,5/т ниже, чем на предыдущих торгах, что свидетельствует о готовности российских трейдеров опускать цены для активизации продаж.

Украина в течение следующих десяти лет продолжит улучшать свои позиции на мировом рынке зерна и, потенциально, войдет в ТОП-5 стран экспортеров зерновых, увеличив свою долю до 14%.

К слову, мировые цены на продовольствие в июле 2020 года повысились.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: