Замминистра сообщила важную информацию о военном учете женщин

Замминистра сообщила важную информацию о военном учете женщин

Ранее Минобороны анонсировало взятие на военный учет женщин по определенному списку профессий

Фото: kp.ua

«Прорабатывается вопрос об упрощении всех процедур постановки на учет»

Сейчас украинским женщинам не нужно идти в территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы) и становиться на военный учет. Об этом на своей Facebook-странице сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

«В течение 2022 года будет продолжаться переходный период. Сейчас ведется работа по упрощению порядка постановки на учет, изучается вопрос приоритетности профессий родственных военно-учетным специальностям. Поэтому будут изменения о которых Минобороны обязательно сообщит», – отметила чиновница.

Анна Маляр добавила, что в течение 2022 года никакие штрафные санкции для женщин, которые не стали на военный учет, не будут применяться.

Сейчас этот вопрос также изучается на предмет возможных изменений. Также прорабатывается вопрос об упрощении всех процедур постановки на учет – как мужчин, так и женщин. В том числе и «цифровизация» тех процессов, которые технически можно перевести в онлайн», – подытожила Анна Маляр.

Ранее сообщалось, что 17 декабря вступил в силу приказ Минобороны, которым утвердили перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям. Представительницы этих сфер должны стать на учет военнообязанных.

В перечне есть более 100 профессий из разных сфер – от врачей и водителей до фотографов и библиотекарей.

Известно, что беременные и женщины с малолетними детьми также будут брать на военный учет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: