Экс-министра энергетики объявили в международный розыск – ГБР

Экс-министра энергетики объявили в международный розыск – ГБР

Место нахождения экс-министра Владимира Демчишина устанавливается, говорят в ГБР

Фото: globallookpress.com

Владимир Демчишин проходит по делу о поставках в 2014-2015 годах угля из ОРДЛО

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в 2014-2016 годах был объявлен в международный розыск по делу о поставках в 2014-2015 годах угля из ОРДЛО. Об этом на брифинге 17 января рассказала пресс-секретарь ГБР Татьяна Сапьян.

Демчишину сообщили о подозрении в указанном производстве еще в ноябре 2021 года, тогда же подозрения вручили бизнесмену Сергею Кузяре и куму Путина Виктору Медведчуку.

«Сейчас Сергей Кузяра находится под домашним арестом, Виктор Медведчук – под домашним арестом, Владимир Демчишин – в международном розыске, место его пребывания устанавливается», – ответила она.

Также ГБР озвучило детали «угольного» дела, в котором фигурируют Порошенко и Медведчук.

Ранее, как сообщает Главком, суд арестовал имущество экс-министра Демчишина.

12 ноября 2021 года Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований объявили Демчишину подозрение по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины – содействие террористической группе или террористической организации.

7 декабря суд предоставил разрешение на задержание Владимира Демчишина. С соответствующим ходатайством в суд обратился старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГБР Максим Дзвоник. Следователь считал, что отсутствие экс-министра по адресам регистрации и проживания, а также неявка на допрос к следователю свидетельствуют о его укрывательстве от органов досудебного расследования и суда.

Кроме того, по информации оперативного подразделения и Государственной пограничной службы, на 19 ноября Владимир Демчишин находился за пределами Украины.

Также данные об экс-министре Демчишина внесены на сайт МВД в раздел «Лица, скрывающиеся от органов власти».

В общем, по «угольному» делу четверо подозреваемых: экс-президент Петр Порошенко, народный депутат от ОПЗЖ, кум Путина Виктор Медведчук, бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и бизнесмен Сергий Кузяра.

По версии следствия, эти лица «преднамеренными действиями содействовали деятельности террористических организаций «Л/ДНР» путем организации и приобретения угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины, поставив энергетическую сферу Украины в зависимость от России и террористических организаций «Л/ДНР», чем взорвали экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишив его возможностей для диверсификации источников снабжения энергетическими ресурсами».

Только в течение 2015 года за поставки угля с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей террористическим организациям «Л/ДНР» перечислено, обналичено и распределено в пользу террористических организаций 205,39 млн гривен. В целом же перечисленная сумма по поставкам угля измеряется в 3,16 млрд грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: