Запад готовит мощные санкции: что потеряет Россия в случае вторжения в Украину

Запад готовит мощные санкции: что потеряет Россия в случае вторжения в Украину

США вместе со своими союзниками и партнерами продолжают работать над перечнем жестких экономических мер

Фото из открытых источников

Германия настаивает на том, чтобы санкции против России не включали ограничений по энергосектору

Среди обсуждаемых вариантов в пакете санкций, который будет применен в случае вторжения РФ в Украину, есть ограничения Москвы относительно конвертации валюты, торговли с Западом и доступа к ключевым технологиям. Об этом пишет Bloomberg.

Согласно документам, с которыми ознакомился Bloomberg, правительство Германии настаивало на исключении для энергетического сектора, если попытка будет заблокировать российские банки от расчетов по операциям в долларах США.

Люди, знакомые с недавними дискуссиями, говорят, что аналогичных взглядов придерживаются другие крупные западноевропейские страны. Один из чиновников сказал, что разговоры после распространения документов предполагают, что исключение, вероятно, будет частью окончательного пакета санкций, согласованного с США, применяемого в случае вторжения Москвы в Украину.

По сообщению, такое «исключение» из санкций не предотвратит возможные меры против газопровода «Северный поток-2», которым в ближайшие месяцы должен поступать дополнительный российский газ через Балтику в Германию, сказал чиновник. В МИД отказались комментировать документы.

Документы были переданы союзникам Берлина и появились, когда правительство Германии столкнулось с критикой со стороны других стран за блокирование продаж или поставок оборонного оружия в Украину. Кремль неоднократно отрицал, что намерен вторгнуться в Украину, но требует от НАТО гарантий безопасности.

Представитель Европейского союза заявил, что обсуждаемые варианты включают ограничение возможности Москвы конвертировать валюту, торговать с Западом и получать доступ к ключевым технологиям. Проблема состоит в том, что пока союзники работают над комплексным набором мер, каждая страна пытается оградить свою экономику от потенциально значительных побочных эффектов.

Несколько других крупных европейских стран также стремились ввести исключения в рамках обсуждения санкций и настаивали на переходных периодах, прежде чем меры вступят в силу в полной мере, а также защиты существующих контрактов, по словам людей, знакомых с обсуждениями, которые прошли в последние недели.

Высокопоставленный представитель администрации США заявил, что Москва нуждается в доходах от нефти и газа так же сильно, как Европа рассчитывает на поставки энергоносителей из России. По словам чиновника, энергетический вопрос следует рассматривать скорее как взаимозависимость, а не чистое преимущество Путина.

Правительство в Берлине также выразило опасение серьезного влияния на немецкие финансовые институты и европейскую экономику, если союзники наложат всеобъемлющую заморозку на российские активы и запретят операции с крупными российскими банками.

Какие-либо нежелательные последствия за пределами целевых учреждений являются красной линией для Германии, добавляет одна из газет. Там приводится пример Ирана, где санкции США привели к тому, что большинство европейских финансовых учреждений прекратили почти всю связанную с Ираном коммерческую деятельность.

«Те же соображения касаются исключения крупных российских банков из международной платежной системы Swift», – говорится в документе.

В случае «военной агрессии против суверенного государства и серьезного нарушения международного права, создающего угрозу миру и безопасности в Европе», Германия готова подписать пакет, который может включать:

  • Полная заморозка активов и запрет на операции для определенной группы русских банков.
  • Дальнейшие ограничения суверенного долга и ограничения рынка капитала для государственных организаций.
  • Запрет на торговлю неким русским государственным компаниям, практически заставляя их выйти из фондовых рынков.
  • Ограничение импорта некоторых российских металлов и химикатов, а также ограничения на экспорт некоторых предметов роскоши и высокотехнологичных товаров.
  • Более жесткие ограничения на товары, которые можно использовать как в гражданских, так и военных целях.
  • Запреты на поездки и замораживание активов, направленные на олигархов.
  • Ограничение инвестиций в России.

Высокопоставленное лицо американской администрации накануне сообщило, что Соединенные Штаты работают с союзниками и партнерами, чтобы потенциально запретить экспорт в Россию технологий и продуктов, используемых в таких стратегических секторах, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, оборона и аэрокосмическая промышленность, если Россия вторгнется в Украину.

Напомним, президент США Джозеф Байден готов ввести санкции против Путина.

Ранее Кулеба заявил, что Украина с Германией вошли в момент истины по ряду фундаментально важных вопросов безопасности и будущего украинского государства.

Также министр иностранных дел объяснил, почему иностранные посольства объявили эвакуацию из Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: