Запрет книг из России и Беларуси: украинские издатели обратились к Зеленскому

Запрет книг из России и Беларуси: украинские издатели обратились к Зеленскому
Принятый Закон не ограничивает издание и распространение в Украине книг с оригинальными произведениями на русском или на любом другом языке
Фото из открытых источников

Издатели призвали главу государства поставить свою подпись под законом

Украинские издатели обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой наконец подписать закон о запрете на распространение издательской продукции из России и Беларуси. Соответствующее заявление появилось на странице издательства «Абабагаламага» в Facebook.

В частности, издатели призвали главу государства поставить свою подпись под законом, которую давно поддержали 306 народных депутатов, и еще 20 июня закон поступил к нему на подпись.

«20 июня Закон №2309-IX поступил Вам на подпись. И хотя в соответствии с частью третьей статьи 94 Конституции Украины не подписан в течение 15 дней Закон «считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован», он до сих пор не подписной, несмотря на общественную важность и единодушную поддержку парламентом.

Господин Президент! Принятый Закон позволяет не только перекрыть ввоз издательской продукции из России и Беларуси, но и прекратить распространение уже ввезенных из России книг, создать надежный заслон для пропагандистской антиукраинской литературы из любого государства, а также издание и распространение произведений граждан-государства агрессора. При этом последнее касается именно граждан Российской Федерации, а не более древних произведений русской литературы», – отмечается в обращении.

Вопреки утверждениям российской пропаганды, принятый Закон не ограничивает издание и распространение в Украине книг с оригинальными произведениями на русском или на любом другом языке.

«Закон позволяет использовать исторический шанс для создания самодостаточного украинского книжного рынка, независимого от Москвы, создать благоприятные условия для развития украинского книгоиздания и книгораспространения. Призываем Вас, уважаемый господин Президент, поддержать стремление украинского общества, единодушное решение Верховной Рады, рекомендацию Кабинета Министров и в соответствии с требованиями Конституции Украины подписать Закон Украины № 2309-IX», – говорится в сообщении.

Под заявлением к президенту свои подписи поставили семь украинских издателей.

Как сообщалось, в Верховной Раде 13 июня зарегистрирован законопроект №7459 о запрете импорта книг из России и Белоруси прекращения продаж ранее ввезенных российских книг.

Между тем Минкульт извлечет из библиотек русские книги.

Ранее стало известно, что оккупанты взялись за украинские библиотеки, изымают «экстремистскую» литературу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: