Запрет на салюты и фейерверки: что угрожает за нарушение в новогоднюю ночь

Запрет на салюты и фейерверки: что угрожает за нарушение в новогоднюю ночь
Использование и продажа пиротехники в военное время запрещено
фото: Pixabay

В новогоднюю ночь можно использовать бенгальские огни, фонтаны, фейерверки-свечи и хлопушки

Во время действия военного положения в Украине запрещена продажа и использование пиротехники. За нарушение можно получить штраф до 34 тысяч грн или даже арест.

В законе Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно использования и обращения пиротехнических изделий» указано, что использование пиротехники в военное время может нанести вред психологическому здоровью. Это связано с тем, что эффект взрыва петард и салютов похож на звуки взрывов снарядов и ракет. К тому же фейерверки могут нанести вред окружающей среде. В частности, животным это чревато стрессом, паническими атаками, ранением, что может привести к гибели. Более того, изменения в законодательстве о пиротехнике связаны еще и с выполнением соглашения об ассоциации с Европейским союзом по вопросам охраны окружающей среды.

Какой штраф можно получить за запуск пиротехники

За продажу пиротехнических изделий может грозить штраф от 17 до 34 тыс. гривен.

Для украинцев, которые, несмотря на запреты, будут использовать пиротехнику во время войны, может наступить не только административная, но и уголовная ответственность. Согласно ст. 182 КУоАП, нарушение требований нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах влечет за собой штраф от 85 до 225 гривен, а для субъектов хозяйственной деятельности – от 225 до 510 гривен.

Также использование пиротехники может подпадать под статью 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство». В этом штраф будет составлять от 17 до 34 тыс. гривен, или арест сроком до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до пяти лет. Если правонарушение совершила группа лиц – ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

Отметим, что пиротехника класса F1, которая имеет самый низкий уровень опасности и шума, не подпадает под запрет. Разрешается использовать бенгальские огни, фонтаны, фейерверки-свечи и хлопушки.

Где во время войны запрет нарушали больше всего

Согласно исследованию от Опендатабот, за почти два года полномасштабного российского вторжения зафиксировано по меньшей мере 21 наказание за использование пиротехники. Больше запрет нарушали в Киеве, на втором месте Днепропетровская и Одесская области, а на третьем – Харьковщина. Пик нарушений пришелся на январь и август 2023 года.

Исследователи, в частности, обнаружили, что в феврале 2023 года житель Одессы был приговорен за использование фейерверков к 5,3 года заключения, так как у мужчины уже был условный срок. Если нарушить соответствующий запрет в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то наказание будет жестче.

Запрет на салюты и фейерверки: что угрожает за нарушение в новогоднюю ночь фото 1
инфографика: opendatabot.ua

Напомним, что 6 ноября 2023 года в Украине вступил в силу закон о запрещении использования и распространения большинства салютов, фейерверков и петард.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: