Засекречены коррупционные приговоры. Юрист объяснил, где должна быть золотая середина

Засекречены коррупционные приговоры. Юрист объяснил, где должна быть золотая середина
Судебное разбирательство может происходить закрыто из соображений безопасности потерпевшего, или же из-за разрешения следствия проводить обыски у фигурантов дел
фото из открытых источников

Как отметил юрист, согласно законодательству суды должны обнародовать все решения

Судебное разбирательство может происходить за закрытыми дверями, а тексты приговоров – скрываться. Однако после закрытия дела от общественности нужно информировать судей-спикеров о конкретных мотивах суда при вынесении приговора, который в итоге был засекречен. Такое мнение в комментарии «Главкому» рассказал юридический советник Transparency International Ukraine Павел Демчук.

Демчук считает странным, когда суд закрывает полный текст приговора и через пресс-службу кратко описывает суть наказания обвиняемому.

«Чтобы в будущем у общества не возникало вопросов в системе правосудия, судьям следует более тщательно сбалансировать контроверсионные права. Это означает, что отдельно взвешивается право обвиняемого или подозреваемого в защиту собственной информации и безопасность и потенциальный вред обществу от закрытия судебного разбирательства и приговора. Выбрать золотую середину является задачей суда», – подытожил Демчук.

По словам Демчука, судебное разбирательство могут скрывать по нескольким причинам. В частности, это может быть связано с соображениями безопасности потерпевшего или когда следствие получает разрешения на проведение обысков у фигурантов уголовных производствах.

«Что касается последних приговоров Высшего антикоррупционного суда, скрытых от общественности. В частности, защитники обвиняемого адвоката Олега Горецкого просили Фемиду закрыть заседание из-за угрозы жизни их клиента. Это же произошло по делу по обвинению Николая Злочевского. Адвокаты настаивали на том, чтобы заседание было закрытым, поскольку будет озвучиваться информация с ограниченным доступом, в том числе данные о заболеваниях», – отметил юрист.

Как отметил Демчук, согласно законодательству суды должны обнародовать все решения, однако при этом скрываются сведения, касающиеся персональных данных участников процесса.

Напомним, Высший антикоррупционный суд на заседании 12 октября утвердил соглашение между прокурором и адвокатом Олегом Горецким, которого вместе с экс-председателем Верховного суда (ВС) Всеволодом Князевым разоблачили на получении $2,7 млн ​​взятки.

Как сообщалось, 15 мая НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда. Правоохранители задержали главу ВС Князева и изъяли $2,7 млн.

Читайте также: Засекреченная коррупция. Как Фемида заключает сделки со злом и сколько это стоит

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: