Ваврыш таки получил разрешение на строительство в историческом центре Киева

Ваврыш таки получил разрешение на строительство в историческом центре Киева

Компания Ваврыша завершает строительство делового центра, однако на собственном сайте и на сайтах продажи жилья объект позиционируется как жилой комплекс

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины 12 октября выдала ООО «Сага 18» разрешение на строительство объекта по ул. Сагайдачного, 18 в Подольском районе Киева. Об этом свидетельствуют данные на сайте ГАСК.

Разрешение выдано на «Завершение строительства делового центра (новое строительство) на ул. Петра Сагайдачного, 18 в Подольском районе г.. Киев» (корректировка)».

ООО «Сага18» с осени прошлого года пыталось получить в ГАСК разрешение на строительство на ул. Сагайдачного, 18. Дважды в этом году ГАСК в выдаче разрешения отказывала. В частности, 14 августа – по ряду причин, в том числе из-за превышения высотности фасада (вместо 12 м (3 этажа) –фактически 17,3 м (3 этажа и мансарда)), необеспечение проезда, в том числе площадки для разворота пожарной техники и т.д.

Отметим, что в соответствии с исходными данными и разрешения ГАСК «Сага18» завершает строительство 7-этажного делового центра.

Однако, на собственном сайте и на сайтах продажи жилья объект на ул. Сагайдачного, 18 позиционируется как жилой комплекс Saga City Space. Впрочем, застройщик старается избегать слова «квартиры» и продает «апартаменты».

Напомним, новые градостроительные условия и ограничения на завершение строительства делового центра на ул. Сагайдачного, 18 ООО «Сага 18» получило 29 марта 2019.

ООО «Сага 18» через суд обязал Минкультуры повторно рассмотреть вопрос о согласовании проектной документации фирмы по «деловому центру» на ул. Сагайдачного, 18. Минкульт пропустил сроки кассационного обжалования этого решения.

На сегодня известно, что следователи Главного управления Нацполиции расследуют уголовное производство, начатое 10 июня этого года. В рамках этого производства 17 августа на два участка по ул. П. Сагайдачного, 18, что является частной собственностью, и незавершенное строительство Деловой центр I и II очередь Подольский райсуд Киева наложил арест. Однако, 17 сентября этот арест отменил судья Голосеевского райсуда Киева, ссылаясь на нарушение территориальной подсудности.

В конце июля этого года застройщик открыл уличную часть Saga City Space.

ООО «Сага 18» было создано в сентябре 2017 года. Его учредителями являются закрытые не диверсифицированные венчурные корпоративные инвестиционные фонды «Атлон» и «Эверест», руководителем которых является Дмитрий Евсей – юрист Андрея Ваврыша, эксзаступника директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, а ныне владельца Saga Development.

Генподрядчиком строительства является ООО «Атмосфера Инжиниринг Системз», с которым застройщик заключил договор в ноябре 2019 года.

Напомним, в рамках расследования уголовного производства Государственного бюро расследований против Андрея Ваврыша суд Полтавы арестовал участок земли в Киеве площадью 43 га, на которых застройщик планировал незаконное строительство двух жилых комплексов.

Источник: Наші гроші

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: