Саммит G20: Сунак призвал к экономической изоляции РФ

Саммит G20: Сунак призвал к экономической изоляции РФ
Сунак назвал Россию страной-изгнанником
Фото из открытых источников

По мнению Сунака, странам следует продолжать снижать зависимость от российских энергоносителей

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак подверг критике режим российского диктатора Владимира Путина за агрессию против Украины. Он назвал Россию страной-изгнанником. Сунак предложил план по экономической изоляции РФ. Об этом пишет The Telegraph.

По мнению Сунака, странам следует продолжать снижать зависимость от российских энергоносителей и производить больше продовольствия.

«Государствам нужно снижать зависимость от энергоносителей России. Также нужно производить как можно больше продовольствия», – отметил премьер-министр Великобритании.

План Сунака содержит пять пунктов:

  • Продолжение поддержки тех, кому она больше всего нужна зимой. Премьер отметил, что Великобритания продолжает помогать Украине, своим гражданам в плане счетов за электроэнергию, а также принимает меры по предотвращению голода в мире.
  • Страны, у которых есть возможность, должны производить больше продовольствия и высвобождать запасы. Риши Сунак обвинил Россию в использовании продовольствия в качестве оружия и поддержал усилия ООН по продлению зернового соглашения.
  • Гарантирование безопасности цепочек снабжения и быстрый отказ от энергозависимости от таких стран, как Россия.
  • Остаться приверженными продвижению свободных рынков и открытой глобальной экономике.
  • Выявлять тех, кто использует свои возможности, чтобы создать кредитные ловушки для развивающихся стран (политика, при которой страна-кредитор увеличивает свое влияние путем увеличения долга стране-заемщику), а также заняться устранением причин роста инфляции.

Как ранее сообщалось, в британском правительстве отметили, что Сунак использует формат G20, чтобы продолжать создавать региональные альянсы, основанные на наших ценностях, например, как трехстороннее военное соглашение AUKUS (военный альянс Австралии, Великобритании и США), созданный в 2021 году.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин не будет участвовать в саммите лидеров Большой двадцатки, который состоится на Бали в Индонезии, даже онлайн.

Ранее сообщалось, что решение Путина об отказе от участия в саммите позволит ему избежать конфронтации, в том числе с президентом США Джо Байденом, который назвал главу Кремля военным преступником. Также российская сторона обеспокоена тем, что европейские лидеры будут избегать президента на саммите.

Между тем, СМИ сообщили, Зеленский не будет присутствовать на саммите G20 в Индонезии. Ранее представитель президента Сергей Никифоров сообщил, что вероятно, глава государства присоединится к саммиту онлайн.

К сведению, в сентябре Кремль признал, что Путин боится ехать на встречу G20. Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что при принятии решения по участию Путина в саммите «двадцатки» будет учитываться, в частности, вопрос безопасности хозяина Кремля.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что участие российского диктатора Владимира Путина в саммите G20 в Индонезии было бы «опасным» для него, поскольку там пришлось бы отвечать на конкретные вопросы по развязанной в Украине войне, а не озвучивать свои пропагандистские нарративы.

Читайте также: Путин уже боится покидать бункер

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: