Зеленский о зерновом коридоре: Ждем сигнала, что можно начинать

Зеленский о зерновом коридоре: Ждем сигнала, что можно начинать
Разблокировка экспорта зерна позволит избежать дефицита продуктов во многих странах
Фото из открытых источников

Экспорт может начаться в ближайшие дни

В морском торговом порту «Черноморск» сегодня погрузили украинским зерном первый корабль с начала войны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Первый корабль загружается с начала войны. Это турецкое судно. Это свидетельствует о том, что порт заработал», – отметил глава государства.

Президент отметил, что экспорт зерна начнется с отправки нескольких кораблей, которые были загружены, но не смогли отправиться в рейс из-за начала войны. Украина ждет от партнеров – представителей Организации Объединенных Наций и Турции – ответные сигналы относительно начала транспортировки зерна. Экспорт может начаться в ближайшие дни.

«Наша сторона полностью готова. Все сигналы мы передали партнерам – ООН и Турции, и наши военные гарантируют ситуацию с безопасностью. Министр инфраструктуры находится на прямой связи с турецкой стороной и ООН, ждем от них сигнала, что можно начинать», – отметил президент.

Зеленский убежден, что разблокирование экспорта украинского зерна позволит избежать дефицита продуктов, а также голода и политического хаоса в странах, нуждающихся в пищевой продукции.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский и послы стран «Большой семерки» прибыли в Одесский морской порт, откуда должен возобновиться экспорт украинского зерна. Первое судно с украинским зерном, вероятно, направится в Сомали.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

23 июля Россия нанесла ракетный удар по одесскому порту. Позже стало известно, что торговый порт Одессы был обстрелян ракетами «Калибр».

Читайте также: Как зерновое соглашение повлияет на цены: прогноз Минагрополитики

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: