Зерновые соглашения: стало известно, когда отправится первая партия урожая

Зерновые соглашения: стало известно, когда отправится первая партия урожая
Первое зерно, которое вывезут из украинских портов, отправится в Сомали
Фото из открытых источников

Вместе зерном Украина отправит на экспорт удобрения

Первое судно с украинским зерном может выйти из порта Одесской области завтра, 29 июля. Вероятно, корабль направится в Сомали. Об этом сообщил заместитель генсекретаря ООН Мартин Гриффитс во время брифинга.

«Мы надеемся и планируем, что первое судно может отправиться в ближайшие дни. Надеюсь, что это произойдет завтра», – отметил он.

Представитель ООН добавил, что вместе с зерном Украина отправит на экспорт удобрения.

По словам Гриффитса, первое зерно, которое вывезут из украинских портов, отправится в Сомали. Путь туда займет шесть недель.

Кроме того, Гриффитс заявил, что наблюдатели ООН и Турции будут присутствовать в портах Одесской области. Они будут контролировать загрузку.

«Для судов, идущих в украинские порты, инспекции будут проводиться в турецком порту. Так легче это делать, чтобы убедиться, что на этих судах нет контрабанды и оружия. И у нас будут наблюдатели от ООН и Турции в порту Одессы, чтобы убедиться, что идет отгрузка зерна и выход судов» – добавил он.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

23 июля Россия нанесла ракетный удар по одесскому порту. Позже стало известно, что торговый порт Одессы был обстрелян ракетами «Калибр».

Читайте также: Как зерновое соглашение повлияет на цены: прогноз Минагрополитики

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: