Зеленский рассказал, как защититься от новой агрессии России

Зеленский рассказал, как защититься от новой агрессии России
Зеленский подвел итоги уходящей недели
фото из открытых источников

Президент в конце 395-го дня войны обратился к украинцам

Президент Украины Владимир Зеленский в конце 395 дня войны обратился к украинцам. Он подвел итоги уходящей недели и рассказал об успехах на дипломатическом фронте. Кроме того, глава государства приветствовал Службу безопасности Украины с профессиональным праздником. Далее текст обращения полностью.

«Желаю здоровья, уважаемые украинцы!

Почти завершилась еще одна неделя обороны, еще одна неделя, когда Украина стала крепче. Когда враг стал еще более изолированным, еще более безнадежным.

Есть за эту неделю решение о новых пакетах оборонной поддержки от Соединенных Штатов, Литвы, Финляндии, Германии.

Шведский парламент утвердил уже 11-й пакет оборонной поддержки Украины.

Есть пакет безопасности и в целом сильные договоренности с Японией – еще раз хочу поблагодарить господина Премьер-министра Кишиди за продуктивный визит.

Получили полтора миллиарда евро макрофина от ЕС – деньги уже на счетах Национального банка.

Правительство Хорватии приняло программу по лечению и реабилитации наших раненых воинов.

Греция присоединилась к группе партнеров, работающих над созданием спецтрибунала.

Движемся и в защите исторической справедливости для украинцев: Исландия признала Голодомор геноцидом украинского народа.

Шаг за шагом делаем все возможное и всюду, чтобы российский реваншизм проиграл в каждом из элементов своей агрессии против Украины и свободы народов в целом.

Россия должна проиграть на поле боя, в экономике, в международных отношениях, в своих попытках подменить историческую правду какими-то имперскими мифами. Кремль проигрывает в своих попытках духовно поработить наших людей.

Именно полномасштабный проигрыш России будет надежной гарантией новых агрессий и кризисов.

Хочу еще раз поздравить сегодня Службу безопасности Украины – всех работников, всех работниц СБУ с вашим профессиональным днем.

Всех, кто сейчас в бою, на постах, оперативной, агентурной и следственной работе. Каждого и каждого в СБУ, кто вместе со всеми силами нашего государства приближает украинскую победу и защищает наших людей.

На неделе завершилось обучение наших офицеров и Национальной гвардии, и Военно-Морских сил, и нашей армии. От Харькова до Винницкой, Львовской области, от Киева до Одессы. Национальная академия Нацгвардии, Киевский институт Нацгвардии, Одесская морская академия, еще Национальная академия сухопутных войск завершили специальный курс подготовки младших лейтенантов.

Я благодарю весь преподавательский состав наших оборонных учебных заведений, всех родителей и наставников новых украинских офицеров!

Верю, что выпуск этого года приумножит славу Украины и усилит всех нас – все государство.

На неделе было принято и несколько важных решений нашего правительства. В частности, отмечу решение, активизирующее производство беспилотников.

Всего в этом году как минимум 20 миллиардов гривен будут направлены на закупку дронов для наших воинов. И это не предел.

Есть новые решения и по восстановлению. Спектр потребностей очень широк. Везде, где была на этой неделе в командировках, запросы требуют значительных ресурсов. Мы найдем эти ресурсы. Херсонщина, Харьковщина, Донетчина и каждый другой регион, пострадавший от боевых действий, все вернутся к нормальной жизни.

Отдельно отмечу сотрудничество с Международным уголовным судом. Эта неделя дала Украине соглашение об открытии офиса прокурора Международного уголовного суда.

Как на уровне нашей национальной юстиции, так и на международном уровне, делаем все, чтобы российские военные преступники ответили буквально за каждый удар по Украине, по нашим людям.

Конечно, спасибо каждому нашему воину, всем, кто сейчас в бою, всем, кто защищает наши позиции, защищает нашу границу, за то, что Украина проходит и эту неделю.

От Бахмута до Херсонщины, от Авдеевки до Харьковщины... Спасибо каждому и каждому, кто сражается с врагом, кто спасает наших бойцов после ранений, кто тренирует наших воинов, кто снабжает украинской обороной все необходимое!

Когда каждый день дает нашему государству результат, каждый такой день делает войну короче, а нашу победу – ближе.

Спасибо всем, кто делает нашу Украину сильнее!

Слава всем, кто сражается за свободу для Украины!

Слава Украине!».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский не получал от Китая предложений по переговорам с лидером КНР Си Цзиньпином. Киев передал по дипломатическим каналам Пекину информацию о желании провести диалог.

Читайте также: «Зеленский – Гитлер». Румынская сенаторша, призвавшая аннексировать часть Украины, снова прославилась

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: