Зеленский ищет «компромисс» с Коломойским по делу Приватбанка - Гончарук

Зеленский ищет «компромисс» с Коломойским по делу Приватбанка - Гончарук

Гончарук уверяет, что любое решение касательно Приватбанка должно быть согласовано с МВФ

Власть ищет «компромисс» с олигархом Игорем Коломойским в «деле ПриватБанка». Об этом премьер-министр Алексей Гончарук сказал в интервью изданию Financial Times.

По словам премьера, украинский президент хотел бы договориться с Коломойским о решении вопроса с крупнейшим банком Украины. Гончарук считает, что такие «договоренности» могут повлиять на отношения Украины с Западом.

«Я полностью убежден, что сейчас нам нужно сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить наши ресурсы на уничтожение друг друга. Поэтому я очень положительно отношусь к любой риторике, направленной на поиск компромисса», - сказал Гончарук.

Издание пишет, что Международный валютный фонд предупредил Украину о том, что «откат» национализации ПриватБанка поставит под угрозу программу сотрудничества. Западные кредиторы ожидают, что Украина будет добиваться возвращения 5,5 млрд долларов, потраченных на спасение банка. На что Гончарук сказал: «Какое бы решение мы не нашли, мы должны найти его вместе с МВФ».

Напомним, 10 сентября президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с бизнесменом Игорем Коломойским, бывшим владельцем «ПриватБанка». По данным пресс-службы, во время встречи Зеленский и Коломойский обсудили вопросы ведения бизнеса в Украине.

«ПриватБанк» был национализирован в декабре 2016 года. Перед вторым туром президентских выборов в Украине, 18 апреля 2019 года, Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию «ПриватБанка». Решение принято по иску бывшего совладельца банка Игоря Коломойского.

11 сентября полиция провела обыски в главном офисе «ПриватБанка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: