Зеленский на Донбассе представил нового командующего Операцией Объединенных сил

Зеленский на Донбассе представил нового командующего Операцией Объединенных сил

Александр Павлюк – новый командующий операцией Объединенных сил

Фото: Минобороны

Павлюк был командиром 24-й отдельной механизированной бригады имени Данила Галицкого

Президент Владимир Зеленский сегодня во время поездки в Донецкую область представил нового командующего Объединенных сил Александра Павлюка.

«С большой радостью хочу представить вам нового командующего Объединенных сил ВСУ, кавалера Ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней, генерал-лейтенанта, боевого офицера, патриота Украины Павлюка Александра Алексеевича», – заявил Зеленский.

«Мне кажется, что его представление в такой день, в день освобождения нашего украинского города на Донбассе – это хороший знак, символ надежды на то, что свободная и мирная жизнь наступит и в других временно оккупированных городах и селах на востоке украинской земли», – добавил он.

Александр Павлюк родился 20 августа 1970 года в городе Новоград-Волынский. В 1991 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище. В 2004 году Национальную академию обороны Украины.
С августа 1993 по сентябрь 2010 года служил в 30-й отдельной механизированной бригаде, в том числе и на руководящих должностях.
С июля 2006 по март 2007 годов командовал украинскими миротворческими войсками в Косово.
С сентября 2010 по март 2015 года занимал должность командира 24-й отдельной механизированной бригады имени Данила Галицкого.
С марта 2017 года до апреля 2020 - командующий войсками оперативного командования «Запад».
Летом 2020 года был назначен командующим подготовкой Командования Сухопутных Войск ВС Украины.
Награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени. Генерал-лейтенант.

К слову, накануне Зеленский на Житомирщине представил новое командование Генштаба.

Напомним, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак уходит в отставку и переходит на должность первого заместителя секретаря СНБО. На место главнокомандующего ВСУ назначен Валерий Залужный, командующий оперативного командования «Север».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: